5 февраля 2015, 13:04

CША выделяет на гуманитарную помощь жителям Донбасса 16,4 млн долларов

Джон Керри заявил о выделении дополнительной суммы на "гуманитарку" для жителей востока страны.

CША выделяет на гуманитарную помощь жителям Донбасса 16,4 млн долларов

США выделят Украине $16,4 млн в качестве дополнительной гуманитарной помощи для жителей востока страны. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в прибывшей в Киев американской делегации во главе с Джоном Керри.

Ранее "Диалог" сообщал, что в четверг, 5 февраля, госсекретарь США Джон Керри проведет переговоры с президентом Украины Петром Порошенко и премьер-министром Арсением Яценюком.

Одной из главных тем будет вопрос о расширении военной помощи США Киеву.

Сегодня же министры обороны стран-членов НАТО встречаются в Брюсселе, чтобы объявить о создании сил быстрого реагирования. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг назвал этот шаг "самым значительным усилением нашей коллективной обороны со времен окончания холодной войны".

Вчера, 4 февраля, Эштон Картер, чью кандидатуру президент США Барак Обама предложил на пост главы Пентагона, заявил, что он склонен поддержать увеличение американской помощи Украине и не исключает возможность отправки Киеву летального оружия.

Отметим, Президент Украины Петр Порошенко уверен, что Украина нуждается в поставках современных вооружений из государств НАТО.

"Последние события в восточных областях должны побудить Североатлантический альянс оказать Украине еще большую поддержку, в том числе путем поставок современного оружия для защиты и обороны от агрессора.

Украина хочет мира, однако защищать его должна сильная армия, оснащенная современным вооружением", - отметил Порошенко.

Последние новости