5 февраля 2015, 11:25

Нацбанк: за три месяца инфляция выросла до 22%

Инфляция существенно увеличилась из-за падения курса гривны.

Нацбанк: за три месяца инфляция выросла до 22%

"В декабре 2014 года потребительская инфляция достигла 24,9% в годовом измерении. Базовая инфляция выросла до 22,8% и особенно ускорилась в последние три месяца. Основным фактором ускорения инфляции было обесценивание обменного курса гривны в результате реализации накопленных в прошлые годы дисбалансов и ухудшения ожиданий из-за общественно-политических событий и военного конфликт на востоке Украины. Значительный вклад в рост потребительской инфляции был также обусловлен повышением административно регулируемых цен и тарифов путем проведения необходимых экономических реформ", - говорится в сообщении пресс-службы НБУ от 5 февраля.

Напомним, в Государственном бюджете на 2015 год запланировали падение ВВП на уровне 4,3%, а инфляцию - 13,1%. НБУ ранее прогнозировал уровень инфляции на 2015 год до 15%.

Как сообщал Dialog.ua, НБУ повышает учетную ставку до 19,5%.

Национальный банк Украины принял решение о повышении с 6 февраля учетной ставки с 14% до 19,5% годовых.

Об этом сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева на пресс-конференции в Киеве в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"С целью обеспечения прогнозируемого и контролируемого развития рыночной ситуации Нацбанк будет применять более жесткую денежно-кредитную политику. В частности, принято решение о повышении учетной ставки с 6 февраля до 19,5%", - говорится в релизе, розданном журналистам перед пресс-конференцией.

Последние новости