5 февраля 2015, 10:59

Нацбанк отказался от индикативного курса гривны

Курс гривны будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения, отметили в НБУ.

Нацбанк отказался от индикативного курса гривны

Правление Национального банка Украины в рамках подготовки к введению режима инфляционного таргетирования приняло решения об изменении операционных подходов проведения денежно-кредитной политики по повышению ее эффективности и прозрачности для участников рынка, сообщает пресс-служба НБУ. 

В частности, отметили в НБУ, прекращено проведение с 5 февраля 2015 года ежедневных валютных аукционов с отказом от индикативного курса гривны. 

"Курс гривны будет устанавливаться банками на основании объективных параметров рыночного спроса и предложения", - добавили в НБУ. 

"Это будет способствовать устранению неопределенности, большей эффективности и объективности механизма ценообразования на кредитные ресурсы и иностранную валюту на межбанковском рынке, а также повышению действенности монетарных инструментов Национального банка", - пояснили в пресс-службе регулятора.

Как сообщал Dialog.ua, Национальный банк Украины принял решение о повышении с 6 февраля учетной ставки с 14% до 19,5% годовых.

Об этом сообщила глава Национального банка Валерия Гонтарева на пресс-конференции в Киеве в четверг.

"С целью обеспечения прогнозируемого и контролируемого развития рыночной ситуации Нацбанк будет применять более жесткую денежно-кредитную политику. В частности, принято решение о повышении учетной ставки с 6 февраля до 19,5%", - говорится в релизе, розданном журналистам перед пресс-конференцией.

Последние новости