5 февраля 2015, 01:05

Посол США при НАТО: у России нет полного контроля над ДНР и ЛНР

В то же время в США не отрицают, что в Донбассе есть российские военные.

Посол США при НАТО: у России нет полного контроля над ДНР и ЛНР

Об этом заявил в среду, 4 февраля, посол США при НАТО Дуглас Лут, передает Reuters.

"Они (российские военные, - Ред.) лишь частично преуспевают в этом. Мы не думаем, что у них есть полный контроль над сепаратистскими движениями, но мы думаем, что они пытаются", - сказал Лут на брифинге перед началом встречи с участием министров обороны стран-членов НАТО.

"У них есть своего рода параллельная командная структура, которая наблюдает за командной структурой сепаратистов в попытке контролировать то, что происходит на местах", - сказал Лут.

Западные страны, в том числе и США, неоднократно обращались к России с призывом прекратить или посодействовать прекращению военных действий на территории Украины, при этом отмечая, что Москва имеет влияние на действия сепаратистов.

Посол США заявил, что находящиеся на восточной Украине российские солдаты занимают командные позиции и отвечают за управление современной военной техникой. При этом Лут не видит угрозы масштабного вторжения со стороны России на территорию соседнего государства.

"Еще в августе мы видели всплеск прямого российского вторжения в виде российских военных подразделений. Мы видели российские батальоны в виде взаимосвязанных соединений, дислоцированных в Украине, - заявил Лут. - Сейчас мы не находим признаков другого такого надвигающегося прямого вторжения (в виде российских подразделений, - Ред)".

Оценка Дугласа Лута противоречит словам президента Украины Петра Порошенко в прошлом месяце о том, что Россия направила девять тысяч военнослужащих для помощи сепаратистам на востоке Украины, отмечает агентство.

Тем не менее, американский дипломат заявил, что российские специалисты в области разведки и солдаты, как в форме, так и без нее, пребывали в юго-восточной Украине с начала вооруженного восстания около девяти месяцев назад, в основном выполняя командные и управленческие задачи.

"Сегодня на юго-восточной Украине есть российские солдаты, работающие с более сложной российской техникой, нежели той, что была предоставлена сепаратистским движениям", - сказал он.

По словам дипломата, в Соединенных Штатах необходимо потратить годы, чтобы подготовить специалистов для работы с аналогичным современным оборудованием, среди которого - электронное военное оборудование и более сложные системы управления и комплексы ПВО.

"Это не то оборудование, которое можно передать группе сепаратистов с очень поверхностным военным опытом и при этом эффективно им управлять", - добавил Лут.

Напомним, в конце января главнокомандующий войсками НАТО в Европе и генерал ВВС США Филип Бридлав заявил, что Россия поддерживает сепаратистов танками, орудиями и системами противоракетной обороны, тем самым подрывая безопасность не только Украины, "но и всего европейско-атлантического пространства". Бридлав подчеркнул, что без готовности России "придерживаться международного права" нельзя строить отношения "в привычном ключе".

Последние новости