4 февраля 2015, 18:09

Посол США при НАТО: полномасштабного вторжения России в Украину можно избежать

Посол США при НАТО Дуглас Льют уверен, что со стороны России не стоит ожидать полномасштабного вторжения на территорию Украины.

Посол США при НАТО: полномасштабного вторжения России в Украину можно избежать

«Мы не думаем, что полномасштабное вторжение (со стороны Вооруженных сил России) неизбежно», — сказал Льют, передает Reuters.

Ранее сообщалось, что с марта инструкторы США начнут подготовку и переподготовку украинских военных.

Об этом 2 января в интервью "Зеркалу недели" сообщил посол США в Украине Джеффри Пайетт.

Посол подчеркнул, что Украина должна выиграть у России благодаря экономической и политической силе, а не при помощи армии. Тем не менее он напомнил о размерах американской военной помощи, которая в прошлом году составила 118 млн долл., а в текущем планирует в объеме 120 млн долл.

"Глядя на перспективы предстоящего года, много усилий будет сосредоточено не на материальной помощи оборудованием, а на помощи, так сказать, "программным обеспечением". Мы уже закупали бронированные транспортные средства, приборы ночного видения, радарные системы, шифрованное радиокоммуникационное оборудование. Теперь мы считаем самой важной помощь в подготовке и переподготовке украинских военных формирований, обретении ими новых навыков. Начнем соответствующую программу уже в марте", - сообщил он.

При этом Пайетт подчеркнул, что такая работа также приблизит украинскую армию к стандартам НАТО.

Напомним, в конце сентября стало известно, что в Украину направлена миссия военных экспертов США, которые будут консультировать украинских силовиков относительно тактики планирования и методов ведения боевых действий.

Последние новости