4 февраля 2015, 18:03

Радикалы Венгрии угрожают перекрыть Украине реверс газа

Они считают, что этнических венгров в Украине мобилизуют непропорционально их национальному меньшинству.

Радикалы Венгрии угрожают перекрыть Украине реверс газа

Радикалы Венгрии угрожают перекрыть Украине реверс газа из-за якобы мобилизации венгров в Закарпатье, пишет "Мукачево.net" со ссылкой на венгерское издание Hungary Matters.

В комитете национальной безопасности Венгрии пришли к выводу, что венгров в Закарпатье мобилизуют непропорционально численности их примерно 200-тысячного национального меньшинства в Украине. Такое опасение высказал глава комитета Золта Молнара и призвал приложить усилия, чтобы исправить это.

Депутат же от националистической партии "Йоббик" Адам Миркоцки заявил, что правительство Венгрии "должно прекратить заботиться о территориальной целостности Украины", и призвал остановить экспорт газа в Украину.

Напомним, лидеру венгерской националистической партии "Йоббик" запретили въезд на территорию Украины на пять лет из-за антиукраинской позиции партии.

Напомним, что в Закарпатской обл. около 70% призывников находятся на заработках.

Как ранее сообщал Диалог, в Украине 20 января началась 4-я волна мобилизации. Отметим, что граждане Украины подлежат мобилизации вне зависимости от принадлежности к национальным и этническим группам.

Последние новости