4 февраля 2015, 16:35

СБУ: Уничтожена террористическая группа организаторов артобстрела Мариуполя

Служба безопасности Украины задержала группу организаторов артобстрела Мариуполя.

СБУ: Уничтожена террористическая группа организаторов артобстрела Мариуполя

Об этом сообщил председатель СБУ Валентин Наливайченко.

"Сегодня хотел бы доложить о завершении третьего этапа спецоперации, о уничтожении и обезвреживании террористической группы, которая организовала и осуществила артобстрел, в результате которого погибли мирные жители, 24-го января, в Мариуполе", - сообщил Наливайченко.

По его словам, СБУ задержала российского офицера и 10 его сообщников по подозрению в причастности к теракту в Мариуполе.

Как ранее передавал Диалог.ua, Служба безопасности Украины продолжает специальную операцию по разоблачению всех членов особо опасной террористической группы, которая непосредственно осуществила обстрел Мариуполя 24 января.

Напомним, в результате происшествия погибли 30 человек, ранения получили около 100.

"28 и 29 января с.г. контрразведка СБУ задержала двух граждан Украины, 62-го и 65-го г.р., причастных к этому преступлению против человечности.

Установлено, что один из них, по кличке "Кора", был соратником корректировщика огня "гаишника" - Кирсанова, задержанного СБУ через несколько часов после обстрела жилых домов Мариуполя. По заданию главаря одной из банд т.н. "Армии Новороссии", известного в криминальных кругах рецидивиста по кличке "Террорист", боевик "Кора" переправлял оружие из контролируемых боевиками территорий в Мариуполь.

Во время задержания сотрудники СБУ изъяли у "Коры" целый арсенал средств поражения: 3 ручные гранатометы РГП-26 и РПГ-18, реактивный противотанковый гранатомет РПГ-7 с зарядами, гранаты, автомат Калашникова и большое количество патронов.

По словам второго задержанного, он был завербован главарем боевиков по кличке "Сергей" более месяца назад и получил задание собирать разведданные о передвижении и дислокации украинских сил, расположения блокпостов, искать уязвимые места для ударов артиллерии, передавать их точные координаты. Кроме того, он должен получать информацию о местных жителей, которые поддерживают государственную власть.

Сейчас в рамках уголовного производства продолжаются оперативно-следственные действия", - отметили в пресс-службе СБУ.

Последние новости