4 февраля 2015, 16:06

Выпускники школ из зоны АТО могут получить украинский аттестат

​Одинадцатиклассники, проживающие в зоне АТО, будут проходить итоговую аттестацию в Международной украинской школе или другом учебном заведении системы общего среднего образования Украины расположенном на свободной территории.

Выпускники школ из зоны АТО могут получить украинский аттестат

Об этом 4 февраля сообщили в пресс-службе Донецкой ОГА.

"Гражданам Украины, которые проживают на временно оккупированной территории, предоставляется право пройти аттестацию экстерном. При этом аттестацию могут пройти лица, зачисленные на экстернатную форму обучения", - сообщили в пресс-службе.

Также можно пройти годовое оценивание за соответствующий класс и аттестацию образовательного уровня лицам, которые по уважительным причинам не имеют возможности посещать учебные занятия в общеобразовательном учебном заведении.

Прием заявлений от экстернов начинается с октября и заканчивается до 1 марта. Документы желательно подать до 10 февраля.

В пресс-службе добавляют, что в 2014 году обязательная аттестация по украинскому языку, которая будет проводиться в форме внешнего независимого оценивания 24 апреля 2015 г. Если выпускник по уважительным причинам не смог сдать ВНО по украинскому языку и литературе в основную сессию, то он имеет право пройти ВНО во время дополнительной сессии.

Как сообщал ранее Dialog.ua, в самопровозглашенной ДНР уже согласованы образцы аттестатов, которые практически полностью дублируют российские стандарты.

Об этом сообщил министр образования и науки ДНР Игорь Костенок, передает пресс-служба ДНР.

«Принято решение и согласованы образцы аттестатов, которые практически полностью дублируют российские стандарты. Единственное отличие – логотип будет содержать признаки государственности ДНР. С этим документом наши выпускники смогут поступать не только в вузы ДНР, но и в вузы РФ», – сказал Игорь Костенок.

По его словам, получить аттестаты российского образца смогут даже те школьники, которые завершают обучение в текущем году.

Последние новости