4 февраля 2015, 14:42

ЕС запустил работу Энергетического союза для снижения зависимости от российского газа

В Евросоюзе подчеркивают, что текущая энергетическая политика неустойчива и нуждается в срочной реорганизации.

ЕС запустил работу Энергетического союза для снижения зависимости от российского газа

Евросоюз запустил в работу Энергетический союз, сообщает пресс-служба Европейской комиссии. По словам заместителя председателя Еврокомиссии по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича, главная задача данного союза – это обеспечить согласованный подход к энергетике в различных областях политики для обеспечения большей прогнозируемости.

"Наша текущая энергетическая политика неустойчива во всех смыслах и нуждается в срочной реорганизации. Граждане должны быть в центре нашей энергетической политики", - отметил он и подчеркнул, что все сферы жизни от транспорта, промышленности, научных исследований до внешней политики, цифровой экономики и сельского хозяйства будут иметь решающее значение для проекта.

"Многое было сделано в области энергетики за последние несколько лет, но пока нынешняя политика энергетики не предоставит все преимущества, на которые граждане и компании могут рассчитывать. Вот почему мы предлагаем стратегию для решения таких проблем, как перебоев с поставками, фрагментацией и др.", - сказано в сообщении ЕК.

Напомним, об энергетической независимости от РФ в Евросоюзе говорят уже давно. Тема стала особо актуальной в связи с событиями в Украине. В Евросоюзе подчеркивают, что энергозависимость не может быть использована как рычаг давления и политическое оружие. В декабре в ЕС заговорили о создании Энергетического союза в противовес России в ближайшие два года.

Последние новости