4 февраля 2015, 11:12

Верховная Рада поддержала создание совместной украинско-польско-литовской воинской части

​В среду, 4 февраля, Верховная Рада ратифицировала соглашение относительно создания совместной украинско-польско-литовской воинской части.

Верховная Рада поддержала создание совместной украинско-польско-литовской воинской части

Законопроект №0004 поддержали 290 нардепов. 

По словам замиминстра обороны Украины Петра Мехеда, создание воинской части «не потребует дополнительных трат из государственного бюджета».

«Принятие этого закона не значит, что польские солдаты появятся на востоке нашей страны, на Донбассе. Это политическое решение. Но создание такой общей бригады позволит отработать механизмы взаимодействия военных частей наших стран», - отметила народный депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Мария Ионова.

Соглашение о создании многонациональной польско-литовско-украинской бригады ЛитПолУкрбриг было подписано в Варшаве 19 сентября 2014 года. Документ подписали министр обороны Украины, Польши и Литвы Валерий Гелетей, Томаш Семоняк и Юозас Олекас.

Ожидается, что ЛитПолУкрбриг будет использоваться для участия в операциях под эгидой ООН, НАТО и ЕС. Главными задачами бригады будет участие в международных усилиях по гарантированию мира, углублению регионального военного сотрудничества и создания основы для создания на базе бригады боевой группы ЕС.

Отметим, парламент также ратифицировал законопроект о ратификации соглашения между Украиной и ЕС относительно статуса консультативной миссии Евросоюза по реформированию сектора гражданской безопасности. 

Последние новости