4 февраля 2015, 09:15

​СМИ: ради установления перемирия Порошенко пригрозил Путину

В конце августа украинский лидер Петр Порошенко пригрозил опубликовать в интернете информацию с сотен армейских жетонов российских солдат, взятых в плен или убитых в Украине.

​СМИ: ради установления перемирия Порошенко пригрозил Путину

На такие действия Президент Украины решился ради заключения мирного соглашения с РФ, пишет Financial Times во второй статье серии «Битва за Украину» под заголовком «Как дипломатический успех сошел на нет».

Материал FT подготовлен по результатам бесед с министрами, высокопоставленными чиновниками ЕС, дипломатами, официальными лицами и сотрудниками спецслужб из более чем 10 стран.

Как пишет издание, президенту Украины срочно требовалось остановить наступление противостоящих украинской армии сил, а для того, чтобы договориться о прекращении огня, ему нужен был президент РФ Путин.

Действовать приходилось быстро: по словам западного дипломата, Порошенко боялся, что «в два дня потеряет (свой пост – ред.)», если не добьется победы или мира.

Поэтому Порошенко позвонил Путину и заявил: если боевые действия не будут прекращены, Киев выложит в интернет армейские жетоны российских солдат, а также свяжется с их матерями и женами, чтобы рассказать, где они находятся.

Эту историю Порошенко впоследствии рассказывал нескольким высокопоставленным западным чиновникам, хотя российские представители ее не подтверждают.

Некоторые считают это своего рода показной храбростью со стороны Порошенко, которому срочно нужно было спасти страну, указывает FT.

Издание также отмечает, что ради установления мира Порошенко был готов пойти и на пересмотр тарифов по многочисленным товарным позициям в рамках экономической части соглашения об ассоциации с Евросоюзом, как на том настаивала Россия. Но этому воспротивился глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

В итоге, в качестве компромисса, было решено отложить вступление в силу экономической части соглашения с украинской стороны.

Как известно, на встрече с Порошенко в Минске Путин продолжал отрицать присутствие российских военных в Украине, заявив, что в его распоряжении 1,2 млн солдат и они могут за два дня взять Киев и любую столицу стран ЕС и НАТО.

Последние новости