3 февраля 2015, 23:22

Президент Эстонии: Украина проиграет войну в Донбассе без военной помощи извне

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес выразил мнение, что украинские власти и войска нуждаются в помощи извне.

Президент Эстонии: Украина проиграет войну в Донбассе без военной помощи извне

По словам Ильвеса, который во вторник провел в Таллине открытые дебаты с находящимся в Эстонии первым вице-президентом Еврокомиссии Франсом Тиммермансом, вооруженные формирования ДНР и ЛНР используют самые современные высокотехнологичные системы вооружения, применение которых предусматривает тщательное обучение.

Использующая устаревшее оружие Украина проиграет войну в Донбассе, если не получит военной помощи. "Если не начнешь сопротивляться, то проиграешь", — сказал президент.

"В случае Украины меня беспокоит то, что никто открыто не признает присутствие там российской армии. Говорится о поддерживаемых Россией сепаратистах. Но мы видим на территории Украины оружие, которого не было пять лет назад", — сказал Ильвес.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в связи с эскалацией ситуации в Донбассе, в результате чего погибли десятки мирных жителей, власти США решили заново изучить вопрос поставок оружия Украине.

США могут начать поставки оружия Украине уже этой весной. Об этом пишет американское издание The New York Times.

По информации издания, к оказанию военной помощи Украине склоняется главнокомандующий вооруженными силами США и НАТО в Европе Филип Бридлав, а также многие представители администрации президента Барака Обамы и Пентагона.

"Президент Обама еще не принял решения о поставках летальной помощи. Однако после усиления агрессивных действий боевиков на востоке Украины, поддерживаемых Россией, администрация президента начала заново изучать этот вопрос", - пишет издание.

Как отмечается, госсекретарь США Джон Керри, который прибудет с визитом в Киев в ближайший четверг, председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США Мартин Демпси и помощник президента США по нацбезопасности Сюзан Райс "всячески поддерживают предоставление Украине летальной помощи" уже этой весной.

В свою очередь, социал-демократическая партия Германии (СДПГ)выразила обеспокоенность распространенной в СМИ информацией о том, что США якобы готовятся поставлять Украине летальное оружие.

Об этом сказал спикер СДПГ по вопросам внешней политики Нильс Аннен, сообщает Der Spiegel.

"Поставки вооружения из США в Украину стали бы опасным шагом, который в кратчайшие сроки может повлечь за собой еще большее обострение ситуации", - сказал Аннен.

По его словам, украинский конфликт нельзя решить военными методами, и украинское руководство "уже имеет горький опыт провальных наступлений".

"Путь переговоров тяжелый, но правильный. И мы должны придерживаться его вместе с США", - подчеркнул Аннен.

Последние новости