3 февраля 2015, 23:03

Белый дом сообщил о начале изоляции России

Официальный представитель Белого дома Джош Эрнест пообещал "изолировать Россию" от всех действий, направленных на эскалацию конфликта в Донбассе.

Белый дом сообщил о начале изоляции России

"Мы постоянно оцениваем нашу стратегию по Украине", — сказал Эрнест.

По его словам, в данном случае Вашингтон преследует две цели. 

"Во-первых, это изоляция политического руководства России от действий, которые дестабилизируют ситуацию на Украине. Кроме того, это поддержка наших друзей на Украине в столь трудное время", — добавил Эрнест.

По словам представителя Белого дома, такая поддержка, в частности, подразумевает предоставление "несмертоносной" военной помощи и выделение кредитов.

Как сообщал Dialog.ua ранее, в бюджет США внесены военные расходы для борьбы с российской агрессией.

Об этом говорится в бюджетном послании Президента США Барака Обамы.

«В ответ на агрессивные действия Российской Федерации, в бюджет включены предложения по политической, экономической и военной поддержке союзников по НАТО и государств-партнеров в Европе», — говорится в послании.

При этом, помогать будут и правительствам стран, которые оказались «главными мишенями давления» со стороны России. В частности, бюджетом предусмотрено выделение 117 млн долл., направленных на «противодействие российским агрессивным действиям в Украине и 51 млн долл. для противодействия давлению России и дестабилизирующей деятельности в Молдавии и Грузии».

На укрепление безопасности союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе бюджетом предусмотрено выделение 789 млн долл.
«Это финансирование позволит Соединенным Штатам продолжить более активные военные учения, подготовку и обеспечить ротационное присутствие в Европе. Это повысит готовность США усилить союзников по НАТО и укрепит потенциал государств-партнеров в Европе для работы вместе с США и НАТО по укреплению региональной безопасности», — уточняется в послании.
Поддержка будет включать в себя финансирование для укрепления демократии, расширения возможностей сил безопасности и укрепления верховенства закона и борьбы с коррупцией. 

Последние новости