3 февраля 2015, 21:13

СМИ: боевики Исламского государства заявили об убийстве иорданского пилота

При этом власти Иордании вели переговоры с ИГ, чтобы договориться о его освобождении.

СМИ: боевики Исламского государства заявили об убийстве иорданского пилота

Группировка "Исламское государство" распространила видеозапись, показывающую, как утверждается, сожжение иорданского пилота, захваченного исламистами ранее.

На видеозаписи изображен, по-видимому, Моаз аль-Касаcби, охваченный огнем, находясь запертым в металлической клетке.

Правительство Иордании подтвердило подлинность видеозаписи, сообщило государственное телевидение страны.

Аль-Касасби был взят в плен в провинции Ракка на севере Сирии в декабре прошлого года, после того как боевики ИГ сбили его самолет, принимавший участие в операции коалиционных сил против джихадистской группировки.

Власти Иордании вели переговоры с ИГ, чтобы договориться о его освобождении.

Видеозапись убийства было распространена через "Твиттер" группировки, используемый для пропаганды исламистов.

Как сообщил агентству Рейтер один из родственников аль-Касасби, представители иорданских вооруженных сил проинформировали семью пилота о его гибели.

По словам корреспондента Би-би-си Фрэнка Гарднера, видео явно нацелено на то, чтобы вызвать шок, но в то же время оно свидетельствует о том, насколько болезненны для "Исламского государства" наносимые по ним авиаудары и как страстно они желают ослабить решимость участников коалиции.

Несколько дней назад в интернете появилась видеозапись жестокой расправы над журналистом из Японии Кэндзи Гото - он стал вторым японским заложником, убитым исламистами менее чем за неделю.

Убийцы заявили, что таким образом они мстят Японии за то, что она оказывает помощь международной коалиции, воюющей с "ИГ".

Последние новости