3 февраля 2015, 20:33

Минобороны ДНР: Два штурмовика Су-25 были сбиты около Дебальцево

Вооруженные формирования самопровозглашенной ДНР во вторник, 3 февраля, сбили в районе Дебальцево два штурмовика Су-25.

Минобороны ДНР: Два штурмовика Су-25 были сбиты около Дебальцево

Об этом на брифинге сообщил замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин, передает "Российский Диалог".

"Сегодня были сбиты два штурмовика Су-25. Один упал на юго-западной территории Комиссаровки, которая находится под контролем ополчения, второй - в Чернухино", - цитирует Басурина корреспондент "Российского Диалога". Он также добавил, что один летчик успел катапультироваться.

Кроме того, силы ДНР заняли все господствующие высоты на трассе на Артемовск.

Как ранее передавал Диалог.ua, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко рассказал, как в дальнейшем будет проходить обмен пленными с украинской стороной.

По его словам, отныне при обмене пленными передаваться будут только военнослужащие.

"Обмен пленными будет. Но он не будет проходить так, как прежде.

Отныне военные будут меняться на военных. Никаких активистов", - рассказал Захарченко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости