3 февраля 2015, 17:17

СМИ: Обвиняемую в госизмене россиянку Давыдову выпустили из СИЗО

Назначена ли многодетной матери какая-либо другая мера пресечения, пока неизвестно.

СМИ: Обвиняемую в госизмене россиянку Давыдову выпустили из СИЗО

Во вторник, 3 февраля, следствие решило изменить меру пресечения обвиняемой в государственной измене жительнице Вязьмы Светлане Давыдовой, сообщает издание "Коммерсантъ". 

По данным источника, о том, что Светлану Давыдову собираются освобождать, ее адвокаты узнали внезапно. Утром 3 февраля адвокат Сергей Бадамшин встретился со своей подзащитной в СИЗО "Лефортово" для краткой беседы, после чего отправился по другим делам. После обеда ему и второму защитнику Ивану Павлову внезапно позвонил следователь ФСБ Михаил Свинолуп, ведущий дело о госизмене, и сообщил, что к 17:00 они оба должны приехать в СИЗО "Лефортово". Больше Свинолуп защитникам ничего объяснять не стал.

Как выяснилось на встрече, следователь принял решение освободить Давыдову из-под стражи. О том, назначена ли ей новая, более мягкая мера пресечения, пока неизвестно. Напомним, ранее защита просила следователей рассмотреть возможность перевести Давыдову под домашний арест или под подписку о невыезде. Для этого инициативная группа даже готова была снять ей квартиру в Москве.

По мнению адвокатов обвиняемой в госизмене, к такому решению следователя Свинолупа подтолкнул общественный резонанс, который вызвал арест жительницы Вязьмы. По данным "Коммерсантъ", в администрацию российского президента уже передано более 40 тыс. подписей в защиту Давыдовой. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в беседе с “Ъ” назвал дело о госизмене резонансным и заявил, что обращение в ее защиту будет рассмотрено в Кремле. Кроме того, в защиту Светланы Давыдовой выступил ряд депутатов Госдумы, дело находится на контроле президентского Совета по правам человека и омбудсмена РФ Эллы Памфиловой.

Напомним, многодетная мать из Вязьмы была задержана 21 января по подозрению в нарушении ст. 275 УК РФ (государственная измена). По данным ФСБ, в апреле 2014 года она неоднократно информировала посольство Украины о возможной отправке бойцов военной части №48886 ГРУ, расположенной рядом с ее домом в Вязьме, в Донецкую область для участия в боевых действиях. Об этом, как говорится в ее уголовном деле, Давыдовой стало известно от одного из военнослужащих. Встретив бойца в маршрутке, она услышала, как он по телефону рассказывал, что его вместе с сослуживцами "небольшими группами в штатском" отправляют "к границе", а оружие "дадут уже на месте". Давыдова, являющаяся активной противницей боевых действий на востоке Украины, посчитала, что речь идет именно об участии бойцов ГРУ в спецоперациях под Донецком. Согласно справке Генштаба, фигурирующей в уголовном деле, таким образом Светлана Давыдова якобы раскрыла гостайну, сообщив о самом факте передвижения российских военнослужащих по территории РФ иному государству.

Последние новости