3 февраля 2015, 17:06

"Нафтогаз" заплатил "Газпрому" за февральский газ

Российская компания "Газпром" получил от НАК "Нафтогаз Украины" еще 107,144 млн долл. в качестве предоплаты за поставки газа в феврале.

"Нафтогаз" заплатил "Газпрому" за февральский газ

Об этом сообщили в пресс-службе российского холдинга.

"Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" еще 107,144 млн долл. в качестве доплаты за поставки газа в феврале. Таким образом, с учетом общего объема полученной "Газпромом" предоплаты и поставленного в Украину газа, на сегодняшний день "Нафтогазом Украины" оплачено около 715 млн куб. м будущих поставок", - говорится в сообщении.

Как ранее передавал Диалог.ua, НАК "Нафтогаз Украины" 13 октября 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском о ретроактивном пересмотре транзитного контракта на 2009-2019 годы.

Об этом говорится в сообщении "Газпрома".

Как сообщается, заявитель требует: признать, что права и обязанности НАК "Нафтогаз Украины" по транзитному контракту на 2009-2019 гг. подлежат передаче ПАО "Укртрансгаз".

Кроме того, признать, что определенные положения контракта, которые будут впоследствии уточнены, являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены, в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и ЕС.

Также, обязать "Газпром" выплатить "Нафтогазу" компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме 3,2 млрд долларов, а также проценты на эту сумму.

"В-четвертых, признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях НАК "Нафтогаз" в соответствии с основными принципами шведского контрактного права", - говорится в сообщении.

Последние новости