3 февраля 2015, 15:34

Лысенко: за отказ от мобилизации боевики угрожают мирным жителям расправой

Пресс-секретарь АТО Андрей Лысенко заявил, что в городе Ровеньки Луганской области силы ЛНР угрожают расстрелами местных жителей, которые отказываются воевать на их стороне.

Лысенко: за отказ от мобилизации боевики угрожают мирным жителям расправой

"Боевики угрожают прибегнуть к террору. Так в городе Ровеньки руководство так называемой "комендатуры" города грозит расстрелами отказников.

Могут просто ехать грузовиком и собирать людей по дворам", - сказал Лысенко во время брифинга.

Как ранее передавал Диалог.ua, глава самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко рассказал о некоторых деталях мобилизации, которая вскоре будет объявлена на территории республики.

По его словам, общая численность армии ДНР и ЛНР должна составлять 100 тысяч человек, передает корреспондент"Российского Диалога".

Поэтому мобилизация начнется уже со следующей недели. Проходить она будет в несколько этапов.

"На первом этапе планируем мобилизовать добровольцев, а там - посмотрим", - сказал Захарченко.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости