3 февраля 2015, 10:52

"Минфин" ДНР заявил о дефиците наличных денег: Граждане могут лишиться возможности купить продукты

Жителям территорий, подконтрольных ДНР, грозит невыплата зарплат и без того скудных пенсий.

"Минфин" ДНР заявил о дефиците наличных денег: Граждане могут лишиться возможности купить продукты

"Министерство финансов" самопровозглашенной ДНР сделало официальное заявление, в котором признало, что жители подконтрольной им территории в ближайшее время могут оказаться без средств к существованию. Причиной этого в ДНР зазывают экономическую блокаду, которая ввела Украина в отношении неподконтрольных ей территорий.

Dialog.ua приводит полный текст "заявления".

"Украина ввела полную экономическую блокаду Республики. В таких условиях наши наличные деньги неизбежно уходят с территории и создается их искусственный дефицит. Это серьезно усложняет нормальную работу предприятий. Могут возникнуть проблемы с выплатой заработной платы. В особенно непростом положении оказались так же пенсионеры и социально не защищенные слои населения. 

Искусственный дефицит наличных денег, спровоцированный действиями киевских властей окажет влияние на все сферы жизнедеятельности нашей Республики, и скажется на уровне жизни наших граждан, которые могут потерять возможность элементарно приобрести продукты в магазине. 

Сейчас мы работаем над тем, чтобы стабилизировать ситуацию и мы сделаем все возможное преодолеть возникшие трудности. Бюджет на 2015 год рассчитывался в гривне. Но как обеспечить его исполнение, если нет даже намека на выполнение Украиной своих социальных обязательств перед нашими гражданами. Сегодня можно констатировать, что наряду с гривной, которая остается основным платёжным средством, могут быть разрешены для обращения на территории Республики другие доступные гражданам валюты: фунты, доллары, юани, йены и евро", - сказано в заявлении "министерства финансов" ДНР.

Последние новости