3 февраля 2015, 09:41

Позиции сил АТО под Мариуполем за сутки атаковали семь раз, - штаб АТО

​Снаряды «Градов» разорвались на окраине Мариуполя, за день в направлении столицы Приазовья предпринято семь атак.

Позиции сил АТО под Мариуполем за сутки атаковали семь раз, - штаб АТО

2 февраля в направлении Мариуполя предпринято семь атак с применением минометов, артиллерии и "Градов", сообщил пресс-офицер штаба АТО сектора "М" Дмитрий Чалый.

Позиции ВСУ подверглись обстрелу:

3.30 – Чермалык - АГС (автоматический гранатомет) и стрелковое оружие.

11:40 – Николаевка - миномет

12:50 – Чермалык - миномет

13:00 – Николаевка - артиллерия

14:10 – Талаковка -"Град"

17:40 - Мариуполь - "Град"

19:30 - Чермалык - стрелковое оружие.

Погибших и раненых со стороны военнослужащих Украины нет.

По данным на 08:00 сегодня, 3 февраля, сообщений о боестолкновениях нет. Cитуация контролируется ВСУ.

Напомним, в районе Попасной продолжается наступление боевиков. С применением нескольких единиц бронетехники (6 ББМ, 2 танка) был атакован один из блокпостов украинских войск.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное Сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В районе н.п.Попасная противник попытался продолжать наступательные действия. С применением нескольких единиц бронетехники (6 ББМ, 2 танка) был атакован один из блокпостов украинских войск. Атака была отбита, одна БМП-2 и одна единица автотранспорта боевиков уничтожены, противник отошел на исходный рубеж», - сообщает военный эксперт.

По его данным, южнее города Алчевск развернута артиллерийская группа ЛНР, которая «работает» по сектору Чернухино. В составе артгруппы - 26 орудий ствольной артиллерии, 8 установок РСЗО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости