2 февраля 2015, 22:04

МВД Украины: Россия "бросила" на Дебальцево около 4 тысяч боевиков

Советник главы МВД Украины Зоран Шкиряк рассказал о численности войск РФ в районе Дебальцево.

МВД Украины: Россия "бросила" на Дебальцево около 4 тысяч боевиков

"Если говорить о ситуации непосредственно на Дебальцевской дуге... Российские генералы Генштаба бросили сюда все, что могли. То есть здесь было задействовано около 4 тысяч боевиков и военнослужащих регулярной российской армии, более 30 танков, около 80 бронемашин различного типа, около полусотни ракетных систем залпового огня и ствольной артиллерии, а также САУ", - сказал Шкиряк в эфире "5 канала".

"Были жестокие обстрелы жилых кварталов, в которых погибли десятки мирных граждан, среди которых дети", - добавил он.

Шкиряк также отметил, что наступление российско-террористических войск на Дебальцевской дуге "захлебнулось".

По словам советника главы МВД, в Углегорске сейчас "продолжаются позиционные противостояния". 

"Но при этом украинская артиллерия осуществляет огневой контроль входа и выхода из города", - заверил Шкиряк.

Как передавал Dialog.ua ранее, в течение понедельника, 2 февраля, вооруженные формирования ДНР и ЛНР вновь вели огонь по населенным пунктам Донбасса.

Об этом сообщили в пресс-центре АТО.

"В течение дня террористы продолжали вести коварный огонь по позициям нашим военным и населенным пунктам. Основные свои удары они сосредоточили на Дебальцевском направлении", - сказано на странице пресс-центра АТО в Facebook.

По имеющейся информации, из РСЗО "Град" 12 раз было обстреляно Дебальцево, 6 раз - Троицкое, также огонь велся по Новогригорьевке, а также по Луганскому, Попасной, Крымскому, Орлово-Ивановке, Центральному, Староигнатовке.

Также в сообщении сказано, что на Донецком направлении из минометов и артиллерии были обстреляны Пески, Северное, Авдеевка, Тоненькое, Опытное, Водяное, Гранитное и Богдановка. Из "Градов" были обстреляны Ольгинка, Курахово и Новоласпа.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости