2 февраля 2015, 21:32

Обама и Билл Гейтс опередили Путина в рейтинге самых влиятельных мужчин мира

В рейтинге самых влиятельных мужчин по версии портала Yougov Барак Обама, премьер Индии Нарендра Моди, Билл Гейтс и даже далай-лама опередили российского президента Владимира Путина.

Обама и Билл Гейтс опередили Путина в рейтинге самых влиятельных мужчин мира

Самыми уважаемыми людьми мира, согласно исследованию портала Yougov, стали бывший президент Microsoft Билл Гейтс и актриса Анжелина Джоли. По мнению авторов, сегодня они больше всего известны своей благотворительной деятельностью. В двадцатку самых уважаемых мужчин мира попал и российский лидер Владимир Путин – он на 11-м месте.

Как поясняет сайт, сначала среди выходцев из 34 стран проводился простой опрос, в котором надо было ответить, кого из ныне живущих они больше всего уважают. Затем на основе полученных ответов был составлен список из 25 мужчин и 25 женщин, которые получили «номинации» не менее чем в двух странах, а также в списки было добавлено еще по пять «местных» кандидатур для каждой отдельной страны.

23 января был проведен репрезентативный опрос с двумя вопросами – «кого вы по-настоящему уважаете?» (с возможностью выбрать несколько вариантов) и «кого вы уважаете больше всех?» (один вариант). Правда, хоть опросы и проводились в странах, в которых живет две трети населения мира, некоторые из них плохо представлены в интернет-пространстве, отмечает Yougov.

В рейтинге самых уважаемых мужчин мира вслед за Биллом Гейтсом идет президент США Барак Обама, третьим же оказался глава Китая Си Цзиньпин. Далее список представляет собой набор «мировых лидеров, спортивных звезд и прочих знаменитостей».

Помимо президента России (11 место) в список попали также премьер Индии Нарендра Моди (5), бывшие президенты США Билл Клинтон (14) и Джордж Буш (20), президент Индонезии Джоко Видодо (18) и видный американский религиозный деятель Билли Грэм (18). Также здесь можно увидеть римского папу Франциска (6) и главу буддистов Тибета далай-ламу (7).

Актерами, вызывающими наибольшее уважение в мире, оказались Джеки Чан (4), Брэд Питт (13) и Джордж Клуни (16), спортсменами – Дэвид Бэкхэм (9) и Криштиану Роналду (15). В рейтинге также можно увидеть британского принца Уильяма (16) и ученого Стивена Хокинга (9). Бизнесменов в хит-параде самых уважаемых людей мира представляют китайский магнат Джек Ма (8) и американский предприниматель Уоррен Баффет (12).

В общемировом рейтинге среди женщин за Анжелиной Джоли следует правозащитница и лауреат Нобелевской премии мира 2014 года Малала Юсуфзай, за ней – Хиллари Клинтон. Здесь тоже не обошлось без знаменитостей: это актрисы Селин Дион (6), Джулия Робертс (8) и Эмма Уотсон (16), телеведущие Опра Уинфри (7) и Эллен Дедженерес (19), а также певицы Тейлор Свифт (11), Бейонсе (12) и китаянка Ван Фэй (17). Есть и представительницы британской королевской семьи – королева Елизавета Вторая (4) и герцогиня Кейт Миддлтон (15).

Самыми уважаемыми женщинами-политиками оказались жена американского президента Мишель Обама (5) и американский сенатор Элизабет Уоррен (18), мьянманская правозащитница Аун Сан Су Чжи (9), немецкий канцлер Ангела Меркель (10) и президент Бразилии Дилма Русефф (20). Также в рейтинге есть и Соня Ганди (13) — лидер партии «Индийской национальный конгресс» и невестка покойного лидера Индии Индиры Ганди.

В рамках своего исследования Yougov приводит по десять самых уважаемых мужчин и женщин в отдельных странах. В российском рейтинге, кроме возглавляющего его Владимира Путина, политиков больше не оказалось. «Мировой лидер» Билл Гейтс в российском рейтинге оказался на 4 месте, пропустив вперед Джеки Чана (2) и Брэда Питта (3). Когорту актеров среди россиян представляют Джордж Клуни (7), Джейсон Стейтем (8) и Хью Джекман (10). Также сюда попал разоблачитель Эдвард Сноуден (6), ученый Стивен Хокинг (9) и далай-лама (5).

Самой уважаемой женщиной в России, как и в мире, стала Анжелина Джоли, но зато второе место заняла Алла Пугачева. В список попали актрисы Джулия Робертс (3) и Брижит Бардо (5), певицы Мадонна (6) и Селин Дион (10), а еще как британская королева Елизавета Вторая (4), так и ее невестка Кейт Миддлтон (8). Среди женщин-политиков у россиян уважение вызывают Марин Ле Пен (7) и Ангела Меркель (9).

Стоит обратить внимание на то, что первое место как самая уважаемая женщина отдельной страны Анжелина Джоли заняла не только в России, но также в Бразилии и Египте. Королева Великобритании Елизавета возглавила «женский список» своей страны; ее «напарником» в мужском рейтинге стал Стивен Хокинг. Рейтинги США возглавили лидеры Демократической партии Барак Обама и Хиллари Клинтон; зато самыми уважаемыми мужчинами оказались далай-лама во Франции, а в Бразилии – папа Франциск.

Немецкий список Yougov возглавили бывший и нынешний канцлеры страны – Гельмут Шмидт и Ангела Меркель. В Китае, Индии и Египте, как и в России, мужские списки возглавили лидеры этих стран – соответственно, Си Цзиньпин, Нарендра Моди и Абдул-Фаттах Ас-Сиси.

Последние новости