2 февраля 2015, 21:00

Яценюк - западным инвесторам: пора инвестировать в украинскую ГТС и газовые хранилища

Яценюк призвал парламент побыстрее рассмотреть законопроекта, который позволит реформировать рынок.

Яценюк - западным инвесторам: пора инвестировать в украинскую ГТС и газовые хранилища

Об этом он сказал на заседании Национального совета реформ.

"По энергетике правительством разработан закон Украины о рынке природного газа. Я обращаюсь к членам парламента - тщательно проработать этот законопроект. Речь идет о полном соответствии всего энергетического сектора к Третьему энергетическому пакету", - сказал Яценюк.

Он еще раз отметил, что планируется разделить НАК "Нафтогаз Украины" на три компании.

"И мы еще раз обращаемся к нашим западным партнерам с тем, что пора инвестировать в украинскую ГТС и газовые хранилища. Мы, как всегда, желаем Российской Фелерации успехов в строительстве Южного потока, Турецкого и еще какой-то поток у них там есть на Китай", - заявил премьер.

"Для обеспечения энергоснабжения Украины и Европы в текущем году нужно принять Закон Украины о рынке газа, в том числе реформировать всю систему тарифов и обеспечить социальные минимумы и социальные стандарты и помощь из госбюджета для всех слоев населения, которые в этом нуждаются", - подытожил он.

Как сообщал Dialog.ua ранее, объемы закупки предоплаченного Украиной российского газа сейчас сравнительно невелики - около 40 млн кубометров.

Об этом сказал официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов.

"Объемы сейчас невелики. Мы работаем по предоплате, предоплата внесена. Но объемы закупки уже предоплаченного газа сейчас сравнительно невелики - около 40 млн кубометров. Для сравнения, это почти в три раза меньше, чем обычно", - сказал Куприянов, передает УНН.

Последние новости