2 февраля 2015, 20:41

Порошенко: Пора запускать антикоррупционную гильотину

Президент Украины Петр Порошенко, выступая на заседании Национального совета реформ, коснулся темы коррупции в стране.

Порошенко: Пора запускать антикоррупционную гильотину

По мнению Порошенко, нужно бороться не только с самой коррупцией, которую он назвал "злокачественной болезнью", но и с причинами ее появления.

"Чем меньше зависимость предпринимателей или просто гражданина от чиновника, тем меньше почвы для взяток", - приводит слова Порошенко пресс-служба главы государства.

"В прошлый раз наш уважаемый министр экономики Айварас Абромавичус обещал дерегуляционную гильотину. Всем это слово понравилось, я видел количество цитирований - оно было огромным. Но от слов надо переходили к делу, и эту гильотину, несмотря на то, что мы очень мирные люди, надо запускать.

Мне пока ее звуков, к сожалению, не слышно. Я уверен в том, что она должна быть запущена. Не могу сказать, что она совсем не функционирует, но работает пока тихо и явно не на полную мощность", - добавил Порошенко.

Как сообщал Dialog.ua ранее, Петр Порошенко выразил надежду, что уже в четверг, 5 февраля, Верховная Рада примет законопроект об отмене депутатской неприкосновенности.

Об этом Порошенко заявил, комментируя будущую судебную реформу.

"Меня обнадежил ваш Владимир Борисович (Гройсман - ред.), прогноз, что уже в четверг Верховная Рада примет в первом чтении проект закона об изменениях в Конституцию и направит в Конституционный Суд изменения, которые вместе с полной отменой депутатской неприкосновенности предусматривают значительную отмену и неприкосновенности судей", - заявил Порошенко на заседании Национального совета реформ.

"Это тоже часть судебной реформы, и это также очень серьезное политическое решение, которое мы обещали уже более двадцати лет избирателям Украины", - цитирует Порошенко пресс-служба главы государства.

"И на сегодняшний день я считаю, что это голосование является и будет принципиальным, некой лакмусовой бумажкой - кто не проголосует за ограничение депутатской и судейской неприкосновенности, прошу на Майдан и каждому объяснить, каким образом мы собираемся дальше жить, когда у нас сохраняется целая каста неприкасаемых.

Уверен, что заговорить отмену безнаказанности депутатов требованиями отменить неприкосновенность президента и другими не получится", - добавил Порошенко

"Пожалуйста, готовьте закон о порядке импичмента, если такой документ нужен, или другие вещи, которые надо менять в Конституции. Но не надо ждать снятия депутатской неприкосновенности, ссылаясь на те или иные причины. Сегодня общество требует совершенно решительных шагов от всей нашей команды", - заключил Президент.

Последние новости