2 февраля 2015, 13:18

Шкиряк: Мариуполь достаточно укреплен, чтобы дать отпор агрессии российских террористических банд

Подразделения МВД и НГУ круглосуточно охраняют покой жителей Мариуполя.

Шкиряк: Мариуполь достаточно укреплен, чтобы дать отпор агрессии российских террористических банд

Мариуполь достаточно укреплен, чтобы дать отпор агрессии незаконных вооруженных формирований и пророссийских боевиков. Об этом на брифинге в Мариуполе заявил советник Министра внутренних дел Украины Арсена Авакова Зорян Шкиряк.

"Я посетил все позиции сил АТО в секторе "М". Хочу успокоить жителей Мариуполя касательно любых провокаций и возможности прорыва. Мариуполь достаточно укреплен, чтобы дать отпор агрессии российских террористических банд", - сказал он.

Спокойствие и правопорядок, по словам Шкиряка, обеспечивают подразделения МВД и НГУ, в  частности полк "Азов" и "Днепр-1", выполняющий важные задачи. Какие задачи советник Министра МВД не конкретизировал.

Кроме того по информации Шкиряка, в Мариуполе находятся подразделения из Львова и Ивано-Франковска.

Советник министра МВд Арсена Авакова добавил, что к сожалению вся Украина сейчас живет в состоянии террористической угрозы.

"Мы сделаем все чтобы мариупольцы были защищены. На сегодняшний день в секторе "М" существует полная координация сил АТО", - подытожил Шкиряк.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости