1 февраля 2015, 23:11

ДНР: Углегорск под жесточайшим обстрелом, аналогичная ситуация в Горловке

Также в ДНР сообщают об установлении полного контроля над Никишино - в штабе АТО информацию опровергают.

ДНР: Углегорск под жесточайшим обстрелом, аналогичная ситуация в Горловке

Как сообщается в "сводках ополчения", с 21:30 воскресенья, 1 февраля, Углегорск находится под чрезвычайно сильным огнем. В ДНР утверждают, что со своей стороны ведут "контрбатарейную работу", препятствуя подвозу боеприпасов украинским силовикам.

Также сообщается, что по состоянию на вечер 1 февраля под обстрелом находится Петровский район Донецка - огонь ведется со стороны Тоненького, где находятся позиции ВСУ, утверждают в "штабе ополчения". Также есть информация о полном пакете "града", выпущенного со стороны Песок и приземлившегося в микрорайоне "Азотный" и близ террикона шахты "Октябрьская" (Куйбышевский район Донецка).

По данным ДНР, возле Никишино ликвидированы разрозненные отряды украинских силовиков - теперь в округе нет ни одного бойца АТО, утверждают повстанцы. 

"Ополчение продолжает вывоз из Никишино трофейных боеприпасов и техники, очень много "Мотолыг" с ЗУшками противник оставил, почти все они уже разминированы и на тросах едут на ремонт", - говорится в сообщении.

"Горловка под обстрелом, периодически падает во всех районах города, писать особо не о чем, все как обычно - люди в подвалах, женщины и дети по несколько дней не выходят из них, плачут, ждут, когда все это закончится", - резюмировали в штабе ДНР.

Тем временем, по данным штаба АТО, силы ДНР отброшены от Дебальцево. Так, спикер АТО Андрей Лысенко вечером 1 февраля заявил, что украинским бойцам удалось удержать Никишино, несмотря на превосходящее количество сил противника, который вел наступление, и не дать ему продвинуться дальше.

"Что касается Дебальцево. Сегодня было несколько атак террористов, несколько волн очень серьезных. Все донецкое направление боевиков было сконцентрировано на захвате Дебальцево. На нашим военным удалось не просто удержать город, но и нанести серьезнейшие повреждения технике противника и его живой силе", - сообщил Лысенко.

В частности, артиллеристам сил АТО благодаря своевременному осведомлению о местонахождении врага удалось полностью уничтожить колонну бронетехники боевиков до ее ввода в бой.

"Таким образом, враг отброшен от Дебальцево. Город остается под полным контролем украинских военных. Кроме этого, трасса Дебальцево - Артемовск также находится под полным контролем украинских силовиков", - рассказал спикер штаба АТО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск. 

Последние новости