1 февраля 2015, 22:35

Тысячи венгров протестовали в Будапеште против сближения с Россией

Несколько тысяч человек собрались на площади перед зданием венгерского парламента в Будапеште в воскресенье, протестуя против антиевропейской ориентации правительства во главе с Виктором Орбаном.

Тысячи венгров протестовали в Будапеште против сближения с Россией

Демонстранты требовали отхода правительства от его нынешней пророссийской политики и соблюдения принципов Европейского союза, сообщает ВВС.

Демонстрация протеста была приурочена к визиту канцлера Ангелы Меркель в Будапешт. Через две недели после этого в Венгрию должен прибыть с визитов президент Путин.

Это уже не первые митинги подобного рода. Так 2 января в Будапеште более пяти тысяч демонстрантов собрались напротив здания оперы. Они выступили против политики сближения с Россией нынешнего право-националистического премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, рейтинг которого понизился в конце прошлого года.

Люди критиковали политику Орбана в области экономики. «Тревожно наблюдать, как Венгрию ставят в зависимость от России», - считает один из вышедших на площадь, имея в виду российский кредит в 10 миллиардов евро на завершение строительства венгерской АЭС «Пакш», - передает «Немецкая волна».

Регулярные акции протеста в Будапеште идут на протяжении последних двух месяцев. Организаторы - представители новой гражданской инициативы «ТеперьМы!» (MostMi!).

Последние новости