1 февраля 2015, 21:20

Обама: Я уже не надеюсь, что Путин сменит позицию - отчасти потому, что в политике он весьма преуспел

Президент США признал, что антизападная риторика Путина добавляет ему рейтинга среди россиян.

Обама: Я уже не надеюсь, что Путин сменит позицию - отчасти потому, что в политике он весьма преуспел

"На данный момент я уже не питаю особого оптимизма по поводу вероятности того, что [Путин] сменит позицию - отчасти потому, что в политике он как раз очень преуспел. Как мне кажется, это ему удалось в известном смысле благодаря спонсируемым государством СМИ, российским телеканалам и всем прочим имеющимся у него механизмам, предназначенным для подавления инакомыслия в стране. [У него] также получилось воспользовался распространенными в России националистическими настроениями. Он смог таким образом поддержать свой рейтинг.

Более того, отказ Путина от сближения с Западом во многом произошел именно когда он принял решение вновь баллотироваться в президенты, а его рейтинг оказался на несколько более низком уровне, чем ему привычно. Как вы помните, что в Москве тогда проходили протестные акции, на которые стали выходить тысячи людей. Именно тогда активизировалась антизападная и антиамериканская риторика в советском стиле. Сейчас [Путин] смотрит назад, а не вперед. Возможно, со временем он передумает, но пока что нам надо проявлять твердость, защищая своих союзников и поддерживая принципы, благодаря которым еще с окончания Второй мировой войны сохранялся мир в Европе", - заявил Барак Обама в интервью CNN.

Параллельно американский президент отметил, что Россия не останавливается в поддержке антиукраинских сил в Донбассе, и США со своей стороны примут дипломатические контрмеры - будут поддерживать Украину в пику России.

"Мы по-прежнему видим, что сепаратистов финансирует и готовит Россия, что стратегическое планирование для них также осуществляет Москва и что российские войска оказывают им поддержку. И мы пока не услышали от Кремля признания того факта, что решение данной проблемы в долгосрочной перспективе - в российских интересах. Поэтому одним из самых важных шагов, которые мы можем предпринять — помимо продолжения политики взыскания с России платы [за ее политику] — это продолжать поддерживать экономику Украины и инициированные Киевом реформы. И надо отметить, что президент Порошенко и премьер-министр Яценюк действительно начали масштабные реформы, которые со временем окажут положительное влияние на страну", - заявил Обама.

"Мы будем придерживаться подобного «двухстороннего» курса — то есть, усиливать давление на Россию и укреплять Украину, давая понять господину Путину, что мы еще можем сойти с этой дороги и решить все дипломатическим путем", - добавил американский лидер. 

Напомним, как ранее писал Dialog.ua, Барак Обама признал участие США как посредника в государственном перевороте в Украине в феврале 2014 г., в результате которого к власти в Украине пришло нынешнее прозападное правительство. По словам Обамы, реакция России на украинские политические изменения обусловила нынешнюю холодную войну РФ и США.

"После того, как господин Путин принял это решение относительно Крыма и Украины, - не потому, что у него имелась некая великая стратегия, а, по сути, потому что его застали врасплох протесты на Майдане, а также бегство Януковича после того, как мы выступили посредником в переходе власти на Украине... С тех пор эта его импровизация все дальше заводила Путина в ситуацию, которую представляет собой нарушение международного права, которая нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины. И эта ситуация привела к дипломатической изоляции России, а Европе надоело вести дела с Россией; привела к санкциям, которые ослабили российскую экономику как раз тогда, когда все ее доходы снизились", - пояснил лидер США. 

Последние новости