1 февраля 2015, 18:51

Волонтеры: готовы эвакуировать жителей Дебальцево пешком, только дайте коридор

Волонтеры, эвакуирующие жителей Дебальцево, рассказали страшные подробности жизни в убежищах и попросили помочь им спасать людей.

Волонтеры: готовы эвакуировать жителей Дебальцево пешком, только дайте коридор

Команда Воронковой Натальи из «Волонтерской Сотни Доброволя» и команда Фонда Дианы Макаровой обнародовали совместный призыв о помощи в соцсети.

«Миссия ОБСЕ в Украине, миссия ООН в Украине, Международный красный крест, «Врачи без границ», военные и политики, люди!

Мы третий день пытаемся проехать в посёлок 8 Марта – часть Дебальцево, но непрерывный артобстрел и периодические бои в том районе не дают нам этого сделать.

Я уже молчу про Углегорск, Булавинское, Ольховатка …. и другие прилегающие села/поселки. Люди с детьми, старики сидят в подвалах по несколько дней, а то и уже недель.

Вы были в таком «бомбоубежище»? Я была: типичное подвальное помещение, которое совершенно не было готово вдруг стать бомбоубежищем, приспособленное на «скорую руку», семейные отсеки 2 на 2, тяжелый сжатый воздух, запах немытых тел, вечный полумрак, а кое-где полное отсутствие света (свечки и керосин давно закончились). Все друг у друга «на голове», пожилым людям тяжело передвигаться и поэтому они почти все время лежат или сидят, не выходя на свежий воздух. Дети питаются, играются и проводят время там же в тех же условиях с одним отличием – их иногда выпускают на улицу «подышать» в перерывах между обстрелами города. Добавьте сюда постоянные причитания «когда это все кончится», раздражение, истерики, ссоры по любым пустякам, скандалы из-за дележки привезенных лекарств, очереди за любой гуманитаркой – вот теперь, пожалуй, полная картина. В самый первый приезд в Дебальцево больше всего мне запомнилась старенькая бабушка в коробке из-под холодильника (это была ее кровать), она просила что-то от сердца, так ноги уже не ходят…

А что говорить про инвалидов, колясочников без колясок, инфарктников, просто старичков лежачих – они, что все обречены? Их там бросить? Забыть? Не думать?

И не надо мне говорить: почему эти люди не уехали раньше, чем они думали… Они жили у себя дома и как каждый из нас до крайней минуты пытались спасти то, что так тяжело им давалось всю жизнь. Но иногда приходится выбирать – и они сделали свой выбор – ЖИЗНЬ – они хотят уехать из-под обстрелов, но…

И если раньше эти люди из «подземелья» нам могли дозвониться или прислать смс, то с некоторыми связь утрачена уже несколько дней, и мы не знаем что с ними (электричества нет).

А самое страшное - это звонки и просьбы родственников: вывезти семью с детьми с самого обстреливаемого района… Пишу, потому что не могу спать - я два дня обещала родителям троих детей (3 года, 7 лет,16 лет), что мы обязательно их вывезем – а мы не смогли туда даже доехать… Вы бы слышали их голос, и мольбы о помощи, спасти детей. А когда я предложила попробовать дойти самим до бомбоубежища (где мы сможем их забрать), я услышала его хриплый, как-то разом просевший голос: «У нас нет шансов – мы не дойдем».

Мы не хотим подарить им шанс – мы хотим подарить им и многим другим ЖИЗНЬ!

Готовы идти за ними пешком, просить помощи у кого угодно – только помогите их спасти!

Прошу выти на связь представителей международных гуманитарных организаций, которые смогут обеспечить коридор безопасности и какое-то время для прекращения огня, чтобы могла проехать наша гуманитарная миссия и провести осмотр подвалов и эвакуацию беспомощных людей из разрушенных домов.

Очень рассчитываю на участие машин ОБСЕ и ООН с парламентерскими флагами», - призывают волонтеры.

Как сообщал «Диалог», 1 февраля волонтеры и жители Дебальцево, которые эвакуировались, попали под обстрел. Ранены – 9 человек.

Последние новости