1 февраля 2015, 18:36

Комиссия Минэнерго: во время служебного расследования по контрактам с РФ Демчишин отказывался что-то объяснять

Служебное расследование по вопросам контрактов на импорт электроэнергии из РФ и ее поставки в Крым продлено на три дня, министр энергетики пока не объяснил каким образом они были заключены.

Комиссия Минэнерго: во время служебного расследования по контрактам с РФ Демчишин отказывался что-то объяснять

Об этом сообщил председатель комиссии по служебному расследованию, заместитель министра КМУ Роман Греба сообщил.

"Продление срока вызвано тем, что глава Минэнергоугля Демчишин В.В. во время ознакомления 31 января с Актом служебного расследования выразил намерение предоставить подробные объяснения", - говорится в сообщении.

"Учитывая то, что во время проведения служебного расследования Демчишин отказывался предоставлять объяснения, а такие объяснения являются важными для установления фактических обстоятельств дела, принято решение о продлении срока расследования на 3 дня", - отметил Греба.

Также повторно будут истребованы оригиналы контрактов и объяснения должностных лиц "Укринтерэнерго".

Как известно, комиссия по служебному расследованию относительно деятельности должностных лиц Минэнергоугля была создана по поручению Арсения Яценюка 21 января. Яценюк поручил установить, кто согласовывал условия контракта, чем в контракте место рассмотрения споров - Москва, и условия контракта соответствуют интересам Украины, а какие - нет.

Об итогах расследования комиссия должна была доложить в течение 10 дней.

Яценюк заявил, что согласно документу Украина будет получать из России электроэнергию только при условии 100% обеспечение за свой счет электроэнергией оккупированного Крыма и Донбасса. Также в контракте, якобы, есть положение о том, что электроэнергия поставляется "на Крымский федеральный округ РФ".

Последние новости