1 февраля 2015, 10:09

Басурин: За ночь ВСУ 30 раз обстреляли позиции ДНР

В результате ночных обстрелов ранены 14 мирных жителей в Куйбышевском и Петровском районах.

Басурин: За ночь ВСУ 30 раз обстреляли позиции ДНР

Об этом заявил заместитель командующего корпусом министерства обороны самопровозглашенной ДНР Эдуард Басурин.

«За ночь ВСУ около 30 раз наносили удары по населенным пунктам ДНР и позициям ополчения», — сказал Басурин, передает Донецкое агентство новостей.

Басурин отметил, что в результате ночных обстрелов ранены 14 мирных жителей в Куйбышевском и Петровском районах.

Ранее сообщалось, что под обстрелами Дебальцево, Крымское, Трехизбенка, Станично-Луганское, Петровское, Новокалиново, Николаевка, Водяное, Пески, Невельское и другие населенные пункты в прифронтовой зоне.

"Ночь с субботы на воскресенье в зоне проведения антитеррористической операции прошла тревожно, бандиты постоянно обстреливали из тяжелого вооружения позиции сил АТО и населенные пункты", - сообщает пресс-центр.

Также в пресс-центре рассказали, что обстрелам подверглись все направления.

"На луганском направлении из противотанковых ракетных комплексов и БМ-21 "Град" был обстрелян Счастье, по артиллерии дважды Крымское, Трехизбенка и Станично-Луганское.

На Донецком направлении с "Градов" были обстреляны населенные пункты Петровское, Новокалиново, Николаевка. Последний также подвергся минометному огню.

С минометов и "Градов" враг трижды обстрелял Пески, а по артиллерии - Водяное и Невельске.

На Дебальцевском направлении вражеский минометный огонь велся по Троицкому, артиллерия и минометы - по Миус, Чернухино, с БМ-21 "Град" преступники вели огонь по самому городу Дебальцево.

На Мариупольском направлении из артиллерии террористы обстреляли Виноградное, из реактивных систем залпового огня БМ-21 "Град" вели огонь по населенному пункту Заря.

Пренебрегая жизнью мирных жителей, бандиты не прекращают коварно обстреливать Пески, Счастье, Новокалиново, применяя при этом минометы, артиллерию и реактивные системы залпового огня", - сообщили в песс-центре.

Силы АТО уверенно держат позиции, каждый раз нанося террористам существенные потери.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости