1 февраля 2015, 09:53

Компания Chevron отказалась от сланцевого газа Польши

Польские месторождения оказались неконкурентоспособными.

Компания Chevron отказалась от сланцевого газа Польши

Американская компания Chevron, которая в декабре вышла из проекта по освоению Олесской газовой площади, отказывается и от польских сланцев, которые находятся в одном бассейне с западноукраинскими.

Решение о прекращении работы по добыче сланцевого газа принято в связи с его неконкурентоспособностью по сравнению с другими месторождениями, которые есть у компании, пишет Reuters со ссылкой на заявление компании.

Кроме этого, стоит отметить, что поиск сланцевого газа в Польше остановили также Exxon Mobil, Total и Marathon Oil.

Напомним, из проекта по освоению Олесской площади в одностороннем порядке решила выйти американская компания Chevron.

Об этом рассказал источник в правительстве.

«Американская нефтегазовая компания Chevron, подписавшая с Украиной в прошлом году соглашение о разделе продукции по разработке углеводородов на Олесской площадке, официальна уведомила правительство об одностороннем выходе из этого проекта.

Фактически, Минфин дал формальный повод компании Chevron избежать выполнение контрактных обязательств по инвестированную в экономику Украины не менее $350 млн на протяжении последующих пяти лет», - цитирует источник Капитал.

Отмечается, что в поступившем от имени компании письме указан перечень конкретных причин отказа от заключенного СРП, из которого предельно ясно, что правительство Украины, а именно Министерство финансов, не реализовало в установленный срок 18 ноября взятые обязательства по приведению своих нормативных актов в соответствие с действующим законодательством Украины.

Последние новости