1 февраля 2015, 09:04

Боевики ИГИЛ пригрозили Японии новыми убийствами

Боевики группировки "Исламское государство" распространили в субботу вечером видеозапись, на которой запечатлено убийство японского заложника - Кэндзи Гото.

Боевики ИГИЛ пригрозили Японии новыми убийствами

47-летний журналист стал вторым гражданином Японии, погибшим от рук исламистов за последнюю неделю.

Первое видео, на котором были запечатлены двое японцев - журналист-фрилансер Кэндзи Гото и владелец частной военной компании PMC Japan 42-летний Харуна Юкава, - боевики ИГ выложили в интернет еще 20 января. Террористы угрожали убить их в том случае, если Токио не заплатит за них выкуп в 200 млн долларов в течение 72 часов. По истечении этого срока ИГ боевики опубликовали кадры, на которых Кэндзи Гото держит в руках снимок с убитым Харуной Юкавой.

31 января, "Исламское государство" распространило видео, на котором запечатлено убийство Кэндзи Гото.

На кадрах видеозаписи человек в маске, которого организация SITE, ведущая мониторинг активности исламских боевиков в интернете, именует как "Джихад Джон", обратился к премьер-министру Японии Синдзо Абэ. "Вы, как и ваши союзники, должны понять одну вещь - мы жадные до вашей крови, - сказал боевик по-английски. - Из-за вашего безрассудного решения принять участие в заведомо проигранной войне этот нож убьет не только Кэндзи, но и продолжит нести смерть везде, где бы ни находились ваши люди. Так пусть же начнется кошмар для Японии".

Как ранее передавал Диалог.ua, боевики "Исламского государства" заявили о своей готовности совершать новые теракты.

Боевики радикального движения "Исламское государство" (ИГ) заявили о готовности совершить новые теракты в странах Западной Европы вслед за нападением на редакцию французского еженедельника Charlie Hebdo.

Такие угрозы содержатся в распространенном в понедельник аудиообращении исламистов.

Последние новости