31 января 2015, 09:32

Главное за день 30 января: обстрел троллейбуса №14 и ДК в Донецке; бои за Углегорск; провал минских переговоров

Издание Dialog.ua подводит итог пятницы 30 января в материале-сводке основных и самых важных новостей минувших суток в Украине и мире.

Главное за день 30 января: обстрел троллейбуса №14 и ДК в Донецке; бои за Углегорск; провал минских переговоров

В пятницу, 30 января, в Донецке под обстрел попал ДК имени Куйбышева. Как сообщает пресс-служба горсовета, в тот момент в ДК шла выдача гуманитарной помощи жителям Донецка. "Есть погибшие и раненые. Точные данные уточняются", - сказано в сообщении пресс-службы горсовета. По данным МЧС самопровозглашенной ДНР, погибли пять человек, трое пострадали.

Также в Донецке под обстрел попал троллейбус №14. Как сообщил "Российскому Диалогу" корреспондент с места событий, в результате обстрела погибли 2 человек. Также пострадала маршрутка №26 - в ней ранены два человека. Ранее сообщалось, что в пятницу в Донецке был обстрелян еще один троллейбус.

Минские переговоры полностью провалились. Контактная группа так и не встретилась в Минске. Переговоры участников контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украине не состоялись по причине отсутствия представителя Киева. Об этом заявил представитель так называемой "ЛНР" на переговорах Владислав Дейнего. "К сожалению, не дождались украинской стороны, Украина опять отклоняется от диалога", - сказал он.

Глава МВД Арсен Аваков назвал предательством митинг бойцов батальона "Айдар" у знания Минобороны в Киеве в пятницу. Об этом Аваков написал у себя на странице в социальной сети. "Блокирование Минобороны в воюющей стране, во время активных боев на фронте — предательство. Участие в этом народного депутата, члена комитета по обороне и безопасности — нонсенс. Организация похищения человека — находящегося на реабилитации после ранения — подлость и тяжкое преступление", — написал он.

Количество раненых бойцов АТО, поступающих в Артемовскую районную больницу, увеличилось в последние дни с 10-15 до 50-60 за сутки. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" сообщил дежурный травматолог Артемовской райбольницы Дмитрий Бондарь. 

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики планируют ввести в школах, колледжах и вузах ДНР уроки политинформации. Об этом сообщает агентство "Газета.ru" со ссылкой на министра образования и науки Игоря Костенока. По словам министра, каждый урок разделят на три блока: в первом будет рассказываться о социальных достижениях, во втором — об экономических, а в третьем — о ситуации на фронтах.

Мариупольский городской совет и руководство Координационной группы по оформлению пропусков приняли решение о выдаче пропусков на въезд-выезд в направлениях Мариуполь-Донецк и Донецк-Курахово непосредственно в Мариуполе со 2 февраля.

Автобусное сообщение между "республиками" ДНР, ЛНР и Украиной прекратилось. Об этом заявил министр транспорта самопровозглашенной ДНР Семен Кузьменко. По его словам, украинскими властями постоянно вводятся новые ограничения, примером тому, пропускная система. 

Два турецких истребителя вторглись в воздушное пространство Греции во время церемонии в память о гибели трех греческих офицеров в 1996 году, на которой присутствовал министр национальной обороны Греции Панос Камменос, сообщает 30 января РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны страны.

В результате боевых действий в Ясиноватой попал под обстрел машзавод. Об этом сообщается в группе "Типичная Макеевка" в социальной сети. В частности в результате боев повреждено остекление, фасады завода, разрушено несколько цехов. Отметим, как ранее сообщалось, о ситуации в Донецке за последние сутки рассказал в пятницу, 30 января, на брифинге заместитель главы Минобороны ДНР Эдуард Басурин

Опорные пункты сил АТО в Углегорске постоянно обстреливаются, работает артиллерия противника. Об этом сообщил заместитель руководителя информационно-аналитического центра Владимир Полевой. "В Углегорске продолжается бой. Российско-террористические войска постоянно атакуют и обстреливают опорные пункты и блокпосты сил АТО. Для прекращения ведения огня вражеской артиллерии вооруженные силы ведут контрбатарейную борьбу. Силы боевиков постоянно маневрируют, что усложняет их обезвреживание", - отметил он.

Президент Украины Петр Порошенко испытал на ходу первый экземпляр нового современного БТР "Дозор-Б". Боевая машина, изготовленная на Львовском бронетанковом заводе Государственного концерна "Укроборонпром", предназначена для транспортировки личного состава, перевозки грузов и установок различного вооружения легкого типа, средств связи и специального оборудования в условиях боевых действий, сообщает пресс-служба Порошенко.

30 января на авиабазе Южного военного округа РФ (ЮВО) в Краснодарском крае началось летно-тактическое учение с участием вертолетов армейской авиации. На учение привлечены экипажи современных ударных вертолетов Ми-28Н «Ночной охотник» и транспортно-штурмовых вертолетов Ми-8АМТШ «Терминатор», сообщает Минобороны РФ.

Официальный Киев требует от России немедленно освободить заместителя главы Меджлиса Ахтема Чийгоза, задержанного в Крыму 29 января. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Украины. «В Украине возмущены фактом ареста в Крыму одного из лидеров Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза по абсурдным обвинениям в организации и участии в массовых беспорядках, которые произошли 26 февраля 2014 г. в Симферополе.

Последние новости