30 января 2015, 19:34

Постпред Украины при ООН: очередные гумконвои РФ будут расценены как вторжение в Украину

Постпред Украины при ООН Юрий Сергеев отматил, что грузы из РФ отправляются в Донбасс без участия Международного комитета Красного Креста.

Постпред Украины при ООН: очередные гумконвои РФ будут расценены как вторжение в Украину

Киев будет расценивать отправку Россией очередного конвоя с гуманитарной помощью в Донбасс как вторжение. Об этом 30 января заявил постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

По словам Сергеева, грузы из РФ проникают на территорию Украины без разрешения Киева, а также без участия Международного комитета Красного Креста.

«Если придёт новый конвой, я так понимаю, он будет 12-м по счёту, он будет расцениваться как вторжение», — цитирует слова украинского дипломата ТАСС.

Ранее сегодня МИД РФ сообщил о том, что очередной гуманитарный конвой, как ожидается, отправится в Донбасс 31 января. 176 машин должны доставить около 1,5 тыс. тонн грузов, большая часть из которых — продукты питания.

Как сообщал Dialog.ua, МИД РФ отправит 12-й гуманитарный конвой в Донбасс 31 января.

Россия планирует отправить в Донбасс очередной, 12-й по счету гуманитарный конвой.

Отправка запланирована на субботу, 31 января, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

"В составе (конвоя) 176 машин (из них 157 грузовых), которыми должны быть доставлены около 1,5 тысяч тонн гуманитарного груза (продукты питания - 920 тонн, материальные средства - 158 тонн, медицинское имущество - 60 тонн, ГСМ - 299 тонн)", - говорится в сообщении ведомства.

В МИД РФ также отметили, что "доставка гуманитарных грузов позволяет обеспечивать население жизненно необходимыми продуктами питания, медикаментами и иными товарами первой необходимости, а также проводить восстановительные работы на объектах энергетики и создать условия по стабилизации социально-экономической и эпидемиологической обстановки в пострадавших регионах".

Последние новости