30 января 2015, 14:45

СМИ: занимающийся оборонкой Путина россиянин будет обслуживать информбазу Генпрокуратуры Украины

Внутренние информационные базы Генпрокуратуры будет обслуживать компания, принадлежащая гражданину РФ, который занимается развитием оборонно-промышленного комплекса России.

СМИ: занимающийся оборонкой Путина россиянин будет обслуживать информбазу Генпрокуратуры Украины

Об этом говорится в сюжете "Слидство.Инфо".

В конце 2014-го года в "Вестнике государственных закупок" появилось коротенькое сообщение. ГПУ по процедуре у одного участника заказала услуги по обслуживанию своей базы данных с ограниченным доступом "Единая системы статистики и анализа". Сокращенно - ЕССА. Цена вопроса - 920 000 гривен. Победитель - компания "Летограф ИТ консалтинг и услуги Украины". ГПУ работает с ней не первый год.

Основатели компании "Летограф ИТ консалтинг и услуги Украины" - Лукин Глеб Владимирович и болгарская компания "Нике ТОП 906". В уставе болгарского предприятия сказано, что ее единственным владельцем является тот самый Глеб Лукин. Итак, украинская компания полностью принадлежит ему.

По информации СБУ, Глеб Владимирович Лукин - гражданин России. Украинская компания - лишь часть его бизнеса. Лукин обладает российскими компаниями "Летограф" и "Летограф ИТ консалтинг и услуги". Но это не обычный бизнесмен, который предлагает качественный ИТ-продукт.

Глеб Лукин также входит в состав совета директоров или, как их по-другому называют, "представителей интересов Российской Федерации" ОАО "Особое конструкторское бюро Салют". Это участник федеральной целевой программы "Развитие оборонно-промышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2020 годы".

Кроме того, заказывая услуги в "Летограф", Генеральная прокуратура Украины была обязана согласовать данную закупку с Государственным агентством по вопросам электронного управления. Однако этого не сделала.

Последние новости