30 января 2015, 13:26

Песков: Путин обсудил ухудшающуюся ситуацию на востоке Украины с Совбезом РФ

Президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности России ситуацию на Украине.

Песков: Путин обсудил ухудшающуюся ситуацию на востоке Украины с Совбезом РФ

Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

"Состоялся углубленный обмен мнениями в связи с продолжающимся ухудшением ситуации на юго-востоке Украины", - сказал Песков.

"Обсуждались также различные актуальные вопросы внутрироссийской социально-экономической повестки дня", - добавил пресс-секретарь.

В совещании приняли участие премьер-министр Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат парламента Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин, секретарь Совбеза Николай Патрушев и его заместитель Рашид Нургалиев, министры внутренних дел Владимир Колокольцев, иностранных дел Сергей Лавров, обороны Сергей Шойгу, глава ФСБ Александр Бортников, директор СВР Михаил Фрадков, постоянный член СБ РФ Борис Грызлов.

Ранее сообщалось, что руководство России и боевиков будет отвечать за обстрел Мариуполя и другие преступления перед судом.

По словам Турчинова, цель Путина не решение конфликта мирным путем, а "уничтожение Украины, как суверенного государства".

Секретарь СНБО объяснил, что концентрация войск боевиков и РФ свидетельствовала о подготовке к наступлению, а не "о желании просто отдохнуть ближе к позициям украинских войск".

"Но когда они поняли, что не имеют возможности прорвать нашу оборону, они просто обстреляли мирный город, за что погибли ни в чем не повинные мирные люди", - заявил Турчинов.

По его словам, Мариуполь хорошо укреплен, "единственная проблема - когда они (боевики - ред.) идут на такой формат, который во всем мире называется преступлением против человечества, и обстреливают мирный город, чтобы посеять панику".

"Результат будет один - ответственность Путина и его окружения, тех, кто это делает, на скамье подсудимых", - заявил Турчинов.

Он рассказал, что РФ использует против сил АТО не только "Грады", но и более мощные системы.

"Это и "Ураган" (220 мм), и более мощные "Смерч", "Торнадо". В том числе используют и такие варварские системы ведения огня как "Буратино". Такое детское название, но очень страшные результаты, когда вся территория просто уничтожается", - рассказал секретарь СНБО.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости