30 января 2015, 09:32

​Дебальцево был обстрелян «Градами» пять раз, - АТЦ

Ситуация в зоне АТО остается сложной. Начиная с 18:00 вчерашнего вечера в направлении Дебальцево, из минометов ДНРовцы дважды обстреляли Чернухино и Попасную.

​Дебальцево был обстрелян «Градами» пять раз, - АТЦ

«Из реактивных систем залпового огня «Град» пять раз был обстрелян Дебальцево. Из артиллерии, минометов а также противотанковых управляемых ракет на Луганском направлении бандиты четыре раза вели огонь по Крымскому, Счастью, Ольховом. Из БМ-21 Град обстреляли Счастье», - говорится в сообщении пресс-центра АТО.

В направлении Донецка артиллерия ДНР обстреливала позиции сил АТО в районе Тарамчук, Песков, Николаевки и Новотроицкого.

«Кроме того террористы стреляли по мирным населенным пунктам. Из артиллерии и реактивных систем залпового огня противник наносил удары по Пескам, а из минометов по Красногоровке», - сообщили в АТЦ.

Напомним, под Мариуполем ДНР ведет активные обстрелы передовых позиций украинских войск. Обстрелы ведутся в основном из ствольной артиллерии и минометов, реже включаются РСЗО.

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«В районе н.п.Мариуполь противник ведет активные обстрелы передовых позиций украинских войск (район н.п.Павлополь, Талаковка, Сартана, восточные пригороды Мариуполя). Обстрелы ведутся в основном из ствольной артиллерии и минометов, реже включаются РСЗО. Боеприпасы для своей артиллерии террористы доставляют автотранспортом напрямую через границу с территории России. Параллельно за счет поставок из РФ создаются запасы боеприпасов в Новоазовске», - сообщает военный эксперт.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости