29 января 2015, 19:45

Харьковская прокуратура открыла производство уголовного дела за срыв мобилизации

В настоящее время военный комиссар находится под стражей.

Харьковская прокуратура открыла производство уголовного дела за срыв мобилизации

Прокуратурой Харьковской области совместно с УБОП разоблачен на получении неправомерной выгоды руководитель одного из районных военкоматов Харькова. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Согласно сообщению, комиссар получил первый "транш" из оговоренных 4 тыс. грн. за исключение гражданина из мобилизационных списков.

По данному факту прокуратура области зарегистрировала уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины (принятие предложения или получение неправомерной выгоды должностным лицом).

В рамках расследования будет проверяться причастность чиновника к другим противоправным действиям, в частности непринятие им мер за нарушение срока постановки на воинский учет и содействие в фальсификации заключения медицинской комиссии, — сообщили в прокуратуре.

В настоящее время решается вопрос об избрании военному комиссару меры пресечения в виде содержания под стражей.

Напомним, Президент Украины Петр Порошенко во время церемонии возложения цветов у Памятного Креста героям Крут в Киеве сообщил, что очередная волна мобилизации в Украине проходит по плану.

***

Секретарь СНБО Александр Турчинов настаивает на внесении в Верховную Раду проекта закона об усилении ответственности за невыполнение оборонного заказа. 

"Нас интересует оружие, качественное, современное... И я буду инициировать внесение в парламент закона об усилении уголовной ответственности за невыполнение оборонного заказа. Взял оборонный заказ, пожалуйста, выполняй", - заявил он.

По его словам, в Украине много предприятий уже перешло, фактически, в режим круглосуточной работы для выполнения заказов. "Безусловно, эти предприятия будут поддерживать", - добавил он.

Напомним, Министерство обороны Украины уже спланировало государственный оборонный заказ на два года.

Ранее сообщалось, что народные депутаты предлагают Верховной Раде ввести уголовную ответственность за публичные призывы к уклонению от мобилизации.  

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости