29 января 2015, 18:51

Плотницкий: Мы с Захарченко приедем в Минск, если будет что подписывать

​Один из лидеров боевиков ЛНР Игорь Плотницкий заявил, что на очередной встрече контактной группы по урегулированию конфликта в Украине в Минске от боевиков будут Денис Пушилин и Владислав Дейнего и, возможно, он и Захарченко.

Плотницкий: Мы с Захарченко приедем в Минск, если будет что подписывать

Об этом Плотницкий, пишет РИА Новости.

"Наверно, поедут Денис Пушлин и Владислав Дейнего. Если будет что подписывать, приеду я и Александр Захарченко", - заявил Плотницкий.

Отметим, как ранее сообщалось, завтра, 30 января, контактная группа по Украине намерена провести встречу в столице Беларуси. Об этом сообщается в Twitter МИД Беларуси. Детали встречи не уточняются. Напомним, трехсторонняя контактная группа по Украине призвала подписантов минских договоренностей немедленно встретиться для прекращения боевых действий на востоке Украины.

"Трехсторонняя контактная группа призывает немедленно прекратить ведущиеся боевые действия и провести встречу всех подписантов минских документов для прямых переговоров как можно скорее, самое позднее, в начале следующей недели", — говорится в заявлении контактной группы, распространенном в субботу вечером ОБСЕ.

Подписантами минских соглашений являются члены трехсторонней контактной группы посол РФ на Украине Михаил Зурабов, второй президент Украины Леонид Кучма и спецпредставитель председателя ОБСЕ Хайди Тальявини, и представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". 

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области - городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости