29 января 2015, 13:27

Мариупольский мэр пояснил, куда пропали "Россия", "ДНР" и "ЛНР" из согласованного горсоветом решения

​Городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей подтвердил, что в решении горсовета Мариуполя об агрессии нет слов "Россия", "ЛНР" и "ДНР".

Мариупольский мэр пояснил, куда пропали "Россия", "ДНР" и "ЛНР" из согласованного горсоветом решения

Об этом 29 января он сообщил в эфире телеканала "112 Украина".

Как пояснил мэр, предложения депутатов о голосовании были в устной форме, а протокол был составлен по стенограмме. При этом Юрий Хотлубей умело избегает слова "Россия" и повторяет, что агрессия была с территории, подконтрольной боевикам.

"В данной ситуации протокол был составлен по стенограмме, и стенограмма у нас имеется, и таким образом все отражено. Мы ведь не расшифровывали то, что было принято на сессии ВР, там было просто сказано поддержать то, что было принято в этот день ВР. Естественно и те позиции, которые признать "ЛНР" и "ДНР" террористическими организациями без расшифровки. Мы не расшифровывали, там было сказано только то, что сказано в этом протоколе", - сказал Хотлубей. 

Как сообщал Dialog.ua, мариупольские власти за ночь передумали признавать Россию агрессором, а ДНР - террористами.

Из принятого ранее решения Мариупольского горсовета о признании России страной агрессором, а ЛНР и ДНР террористами, исчезли ключевые слова.

Об этом 28 января сообщает местный сайт "0629".

27 января на сайте горсовета появилась информация: Мариупольский городской cовет признал Россию страной-агрессором.

"Но ночью что-то произошло, и мэр Мариуполя вместе с секретарем городского совета вынуждены были произвести некоторые манипуляции", - отмечает издание.

В окончательном документе, размещенном уже утром 28 января на сайте горсовета, о России не было сказано ни слова. "Зато в нем называется какая-то странная агрессия с Востока", - отмечают журналисты.

Полностью решение звучит так: "О признании агрессии с Востока и утверждении порядка признания организаций террористическими".

"Позднее исчезло и слово "Восток", видимо, чтобы китайцы не приняли на свой счет", - отмечает 0629.

Журналисты подчеркивают, что исчезло не только слово "Россия", но и название самопровозглашенных "республик".

Последние новости