28 января 2015, 17:35

Пургин: Яценюк показывает, что Порошенко ничего не решает

Председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин считает, что Киев пытается сорвать мирный процесс.

Пургин: Яценюк показывает, что Порошенко ничего не решает

По его словам, обсуждение закона, позволяющего Верховной раде по представлению СНБО и Минобороны принимать решения о признании организаций террористическими, направлен на срыв мирного процесса в Донбассе.

"Они сейчас пытаются сорвать мирный процесс, и Яценюк показывает, что Порошенко ничего не решает", - отметил Пургин.

Как ранее передавал Диалог.ua, 27 января, Верховная Рада Украины признала самопровозглашенные ДНР и ЛНР террористическими организациями.

За данный законопроект проголосовало 270 народных депутатов.

Как объяснил секретарь комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности Антон Геращенко, соответствующий законопроект не только признает ЛНР и ДНР террористическими, но и устанавливает соответствующий механизм на десятилетия вперед.

"Процедура проста: СБУ, имея определенные доказательства террористической деятельности, обращается к генпрокурору. Та проверяет данные и обращается в Высший административный суд, который в свою очередь в течение одного дня определяет организацию террористической", - сказал Геращенко.

Также свою оценку преступным фактам может предоставлять СНБО и принимать соответствующее решение.

"Это будет основанием для обращения к мировому обществу, чтобы эти факты определять на мировом уровне", - отметил Геращенко.

Последние новости