28 января 2015, 17:18

Порошенко поблагодарил Минфин США за мощный сигнал в поддержку Украины

Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с Министром финансов США Джейкобом Лью.

Порошенко поблагодарил Минфин США за мощный сигнал в поддержку Украины

На ней обсуждались вопросы углубления двустороннего сотрудничества между Украиной и США в финансово-экономической сфере и предоставления Соединенными Штатами дополнительной финансовой помощи Украине.

Президент Украины поблагодарил министра финансов США за "очень важный визит и мощный сигнал со стороны Соединенных Штатов в поддержку Украины в различных сферах: политической, финансовой и военной".

"Я хочу поблагодарить Соединенные Штаты Америки за дополнительные два миллиарда долларов финансовых гарантий, которые позволят нам значительно укрепить финансовую стабильность", – сказал Президент Украины.

Президент подчеркнул важность расширения сотрудничества Украины и Международного валютного фонда. "Это сотрудничество является не просто прямой финансовой помощью, а, скорее, "финансовой подушкой" для проведения глубинных реформ в Украине, которые критически необходимы и активно проводятся", – подчеркнул Глава государства.

Министр финансов США выразил соболезнования Президенту Украины и всему украинскому народу в связи с трагедиями последних дней на Донбассе и заверил в солидарности американцев с украинцами в эти трудные дни.

"Мы видим, насколько сложные задачи стоят перед Украиной в направлении реформирования страны, но мы поощряем продолжать этот путь. Мы находимся в тесном сотрудничестве с Международным валютным фондом, понимая, что вам приходится решать одновременно двойную задачу: внедрение реформ и обеспечение безопасности", – подчеркнул Джейкоб Лью.

Министр финансов США также высказался за крепкую трансатлантическую солидарность с Украиной, сообщив, что Соединенные Штаты работают в тесной координации с Европейским Союзом для поддержки Украины и политики в отношении России для усиления дипломатических возможностей урегулирования ситуации на Донбассе, передает пресс-служба Президента Украины.

Порошенко сообщил, что усилия украинской власти сосредоточены на восстановлении макроэкономической стабильности и доверия к банковскому сектору. Он также проинформировал Министра финансов США о ходе реформ, в частности дерегуляции, реформе правоохранительной и судебной сфер, а также антикоррупционной политики. Продолжается конкурс на должность Директора Антикоррупционного бюро, который уже вызвал интерес со стороны нескольких десятков авторитетных специалистов-претендентов как из Украины, так и из других стран мира, включая США, отметил Глава государства.

Президент поблагодарил Соединенные Штаты за поддержку усилий Украины по возвращению активов, которые были украдены представителями прежнего режима. Это, по мнению Петра Порошенко, не только поможет в преодолении коррупции, а станет жесткой превентивной мерой.

Собеседники обсудили также более долгосрочные инструменты развития украинской экономики, в частности техническое сотрудничество между Украиной и США, экспертную поддержку Соединенных Штатов в сфере бюджетного планирования, государственных закупок и других сферах государственной политики. Также Президент Порошенко подчеркнул, что ожидает участия Америки в донорской конференции, запланированной на апрель этого года.

Как ранее передавал Диалог.ua, Президент Петр Порошенко согласовал восстановление генерал-полковника, бывшего командующего Сухопутных войск ВСУ Геннадия Воробьева на должность первого заместителя начальника Генерального штаба.

Об этом в среду сообщает пресс-служба главы государства.

Соответствующее согласование кандидатуры глава государства подписал во время встречи с начальником Генштаба генерал-полковником Виктором Муженко, самым Воробьевым и секретарем СНБО Александром Турчиновым.

Порошенко напомнил, что во вторник Рада приняла изменения в закон "Об очищении власти".

Последние новости