28 января 2015, 16:29

МИД Германии: окончательная судьба санкций в отношении России решится на заседании в Брюселе

Официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер сообщил, что документ о продлении санкции в отношении России на полгода находиться в рабочем состоянии, и будет рассмотрен на заседании в четверг.

МИД Германии: окончательная судьба санкций в отношении России решится на заседании в Брюселе

Об этом 28 января сообщает "РИА Новости" со ссылкой на официального представителя МИД Германии Мартина па.

Предполагается что заявление станет итогом заседания глав МИД ЕС, которое пройдет в четверг, 29 января, в Брюсселе.

В марте истекает срок действия первой "волны" санкций против России, в которую вошел список индивидуальных санкций против лиц и предприятий, которым запрещен въезд в ЕС и активы которых в Евросоюзе заморожены.

Как пояснил Шефер, "документ является лишь проектом". "Не нужно забегать вперед", — сказал он, отметив, что решение будет принято в четверг министрами стран Евросоюза. По его словам, вопрос продления санкций является "политическим, который будет обсуждаться министрами иностранных дел".

"Они будут решать, оставить ли санкции как есть с тем, чтобы срок их действий просто истек, или же продлить их… Состоится ли это, как и когда — истечет срок действий или будет продлен — это политический вопрос министров и глав государств и правительств", — сказал Шефер журналистам на пресс-конференции в Берлине.

В свою очередь официальный представитель правительства Штеффен Зайберт повторил позицию правительства ФРГ, согласно которой для полного снятия санкций необходимо исчезновение первопричины их введения, а именно — изменение позиции России по отношению к Крыму.

"Санкции могут быть сняты, если исчезнет их причина. И это то, что надо проверять", — сказал Зайберт.

Как сообщал ранее Dialog.ua, главы МИД стран ЕС согласились продлить действие санкций в отношении России на шесть месяцев.

Кроме того, 29 января они поручат Еврокомиссии и внешнеполитической службе ЕС в течение недели подготовить предложения по расширению черного списка для России.

Об этом сообщает 28 января брюссельский электронный портал «Еврообсервер», передает "Коммерсант".

Главы министерств планируют провести подготовительную работу по новым ограничительным мерам

Последние новости