28 января 2015, 13:50

СМИ: Завтра ЕС примет решение о расширении списка санкций по Украине

Главы МИД стран Евросоюза готовы расширить список индивидуальных санкций по Украине.

СМИ: Завтра ЕС примет решение о расширении списка санкций по Украине

Об этом говорится в проекте итогового заявления министров.

Решение о расширении санкционного списка может быть принято уже на заседании в четверг, 29 января. Итоги встречи опубликуют в течение недели после министерского заседания.

Как ранее передавал Диалог.ua, 28 января к рассмотрению Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подготовлен проект резолюции с жесткими высказываниями в адрес Москвы.

Однако в нем предлагается не налагать на Россию санкции.

Автор документа, австриец-социалист Штефан Шеннах, предлагает признать, что Россия является главным источником, который подпитывает конфликт в Украине, поставляя на Донбасс оружие, военных и так называемых "добровольцев". Также отмечено, что люди, которые впоследствии воюют с украинской армией, прибывают на Донбасс в нарушение не только украинских, но и российских законов.

Также отдельный блок документа посвящен последствиям незаконной аннексии Крыма, преследованию украинцев и крымских татар на полуострове.

Проект резолюции констатирует, что Россия не только не решила проблемы, из-за которых ее лишили права голоса в апреле прошлого года, но и существенно ухудшила ситуацию.

В то же время, несмотря на все эти доказательства, ПАСЕ предложено вернуть россиянам право голоса и участия в руководящих комитетах ассамблеи как минимум на полгода. В июне, при открытии очередной сессии, "ассамблея оставляет за собой право" лишить права голоса российскую делегацию или же полностью лишить ее полномочий.

Последние новости