28 января 2015, 12:46

​В Горловке днем и ночью работают «Грады», - очевидцы

Весь день 27 января и ночь горожане провели под звуки артиллерийской канонады.

​В Горловке днем и ночью работают «Грады», - очевидцы

«В районе пятой шахты канонада была настолько сильной, что у некоторых жителей треснули стекла в окнах.

Также в районе 01.00 ночи в центре вновь работала тяжелая крупнокалиберная артиллерия, так что настроение у горожан соответствующее», - пишет в ФБ журналист Никита Синицин.

После 09:00 сегодня, 28 января, в городе возобновилась стрельба. Местные жители говорят, что с севера на юг начали работать «Грады» и ствольная артиллерия. Люди спускаются по бомбоубежищам, также спускаются в подвалы пациенты больниц.

По-прежнему у многих отсутствуют свет, тепло, вода, пропадает интернет и телевидение. 

Отметим, украинские военные заявили, что в Горловке боевики готовятся вести бои в черте города. В Горловке командиры войск ДНР получили задачу подготовить постоянные места дислокации к обороне и схему организации взаимодействия «в условиях ведения боевых действий в районе плотной городской застройки».

Об этом сообщает координатор группы «Информационное сопротивление» Дмитрий Тымчук.

«Командиры подразделений российско-террористических войск, действующих в районе н.п.Горловка, получили задачу подготовить постоянные места дислокации к обороне и схему организации взаимодействия «в условиях ведения боевых действий в районе плотной городской застройки». К «местам постоянной дислокации» боевиков подтягивается бронетехника, которую планируется использовать для организации обороны (за последние сутки - как минимум 6 танков и порядка 4 ББМ)», - говорится в сообщении.

Передовая мобильная группа одного из подразделений украинских войск в районе Докучаевска из засады уничтожила два минометных расчета противника во время выдвижения последних на заранее оборудованную огневую позицию.

Конфликт на востоке Украины (Донбасс)

В начале апреля 2014 года начались боевые действия между представителями ДНР\ЛНР, не разделяющими взгляды представителей Евромайдана и политику Киева и вооруженными силами Украины. Позже украинская сторона объявила конфликт Антитеррористической операцией (АТО), а к украинской армии примкнули добровольческие батальоны. 10 сентября Андерс Фог Расмуссен, являющийся на тот момент генеральным секретарем НАТО, заявил, что среди повстанцев с востока Украины были замечены российские военнослужащие и регулярная армия РФ. В Верховной Раде Украины неоднократно сообщали о поставках тяжелой техники и вооружения для боевых формирования Донбасса из России. В свою очередь, 28 сентября глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что на стороне ДНР и ЛНР воюют лишь добровольцы из РФ.

На сегодняшний день правительство самопровозглашенной Донецкой народной республики базируется на территории города Донецка. Официальная администрация Донецкой области расположена на территории трех городов Донецкой области -городов Мариуполь, Краматорск и Славянск.

Последние новости