28 января 2015, 12:08

Ким Чен Ын посетит Россию весной - СМИ

Лидер Северной Кореи принял приглашение приехать в Москву на торжества по случаю 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

Ким Чен Ын посетит Россию весной - СМИ

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын принял приглашение российских властей приехать на торжества по случаю 70-й годовщины победы в Великой Отечественной войне, передает 28 января ВВС со ссылкой на южнокорейское информационное агентство Ренхап.

Агентство ссылается на письмо, присланное по электронной почте в ответ на отправленный в Кремль запрос. В нем говорится, что приглашение приняли 20 лидеров государств, среди которых был и лидер Северной Кореи.

При этом в письме не называется имя главы КНДР и отмечается, что список участников мероприятия еще не определен окончательно. 

"Мы продолжаем ждать подтверждений от приглашенных", - говорится в сообщении.

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков сказал Русской службе Би-би-си, что Ким Чен Ын "прорабатывает возможность визита в Россию".

Официальный Пхеньян пока не комментирует эту информацию.

Если визит состоится, то он станет первой официальной зарубежной поездкой Ким Чен Ына после прихода к власти в 2011 году.

Предыдущий лидер КНДР Ким Чен Ир приезжал в Россию в августе 2011 года, незадолго до своей смерти.

21 января министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что приглашение, отправленное северокорейскому лидеру, было позитивно воспринято в Пхеньяне.

Помощник президента России Юрий Ушаков ранее заявил, что "уже получены сигналы, что он имеет в виду приехать в Москву и принять участие в торжествах".

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе также получила приглашение принять участие в майских торжественных мероприятиях в Москве, однако ее администрация пока не откликнулась на него.

Россия является одной из немногих стран, поддерживающих тесные отношения с КНДР, наряду с Китаем. Обе страны выступили против призыва ООН заставить Пхеньян ответить за нарушения прав человека перед Международным уголовным судом в Гааге.

В октябре прошлого года министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка сообщил, что Россия намерена инвестировать в транспортную инфраструктуру КНДР около 25 млрд долларов.

Последние новости