28 января 2015, 10:34

Новоизбранное правительство Греции принесло присягу

Новое правительство под руководством Алексиса Ципраса состоит из 41 чиновника.

Новоизбранное правительство Греции принесло присягу

Новый Кабинет министров Греции накануне, 27 января, принес присягу в президентском дворце в присутствии главы государства Каролоса Папульяса, сообщает агентство ЭФЭ.

Почти все министры, представляющие партию "СИРИЗА", пришли на церемонию без галстуков. Они последовали примеру премьер-министра Алексиса Ципраса, который накануне давал клятву соблюдать Конституцию Греции без галстука.

Всего в правительстве Алексиса Ципраса - 41 человек с учетом заместителей министров и самого премьера.

В составе нынешнего правительства — четыре "суперминистерства". Они совмещают функции многих упраздняемых прежних ведомств. Это — министерство внутренних дел и административной реформы, который возглавил Никос Вутсис, министерство экономики, инфраструктуры, морского флота и туризма во главе Йоргоса Статакиса, министерство производственной реформы, охраны окружающей среды и энергетики возглавил Панайотис Лафазанис, а министерством культуры, образования и культов будет руководить Аристидис Балтас.

Новым министром финансов стал профессор экономики Яннис Варуфакис, который в период с 2004 по 2006 годы был экономическим советником в правительстве Георгиоса Папандреу.

Один из ключевых постов в правительстве занял депутат и экономист Яннис Драгасакис, который будет вести переговоры с "тройкой" кредиторов (Еврокомиссия, Европейский ЦБ, Международный валютный фонд). Он будет исполнять обязанности вице-премьера.

Панос Камменос занял пост главы Минобороны, а МИД возглавил Никос Кодзиас.

К слову, председателем нового парламента Греции может стать женщина. Новое греческое правительство предложило утвердить на этом посту Зои Константополу.

Напомним, в воскресенье, 25 января, в Греции состоялись внеочередные парламентские выборы. Победителем на них ожидаемо стала оппозиционная и симпатизирующая России партия "Сириза". Ее лидер Алексис Ципрас выступает за перестройку экономики в сторону отхода от Евросоюза. Вхождение в состав ЕС не принесло его стране ничего хорошего, убежден Ципрас. 

Последние новости