28 января 2015, 09:11

В Киев едет министр финансов США

Встреча американского министра с украинской стороной будет проходить за закрытыми дверями.

В Киев едет министр финансов США

В украинской столице Джека Лью ждут уже сегодня, 28 января.

Министры финансов США и Украины сразу дадут совместную пресс-конференцию, трансляцию которой планирует осуществить "5 канал".

После этого стороны проведут встречу за закрытыми дверями.

По предварительным данным, Джек Лью собирается обсудить с украинским правительством план по предоставлению Украине двухмиллиардных кредитных гарантий.

Напомним, Соединенные Штаты, Международный валютный фонд и Европейский Союз вместе работают над финансовым пакетом. Он должен поддержать украинскую экономику в переходный период и дать возможность провести реформы, в частности, побороть коррупцию в энергетическом и финансовом секторах.

Напомним, накануне Dialog.ua приводил мнение украинского экономиста Александра Пасхавера относительно того, какие перспективы внешних займов реальны для Украины в ближайшее время, и грозит ли нашей стране дефолт.

Пасхавер убежден, что Украина застрахована от дефолта благодаря своей выгодной политической роли.

"Все зависит от того, как много денег нам дадут. Я уверен, что дадут. Мы, конечно, не главная фигура, но, я бы сказал, "острое место" в большой игре всемирной, и так случилось в нашей стране... Мы взяты в игру на стороне "сильных" и, в любом случае, очень богатых. Поэтому, я думаю, что нам, несомненно, дадут столько денег, сколько нам нужно", - выразил уверенность Пасхавер.

"В ближайшее время будут давать относительно понемножку - по десятку миллиардов долларов... Теперь вопрос - чего нам ждать? Катастрофического падения экономики? Так это не дефолт. Экономика может катастрофически падать, а дефолта может не быть, потому что вам дают деньги... А дефолт означает, что вам никто не верит. Нам же верят не потому что мы такие хорошие, а потому что мы - "в игре", - с улыбкой резюмировал Пасхавер. 

Последние новости