28 января 2015, 08:53

СБУ задержала группу диверсантов, готовящих провокации в Донбассе под видом украинских военных

СБУ задержала трех жителей Харькова, у которых было задание совершить тяжкие преступления против мирного населения в Донецкой области, переодевшись в форму украинских военных.

СБУ задержала группу диверсантов, готовящих провокации в Донбассе под видом украинских военных

В рамках усиления антитеррористических мер в Харьковском регионе контрразведка СБУ разоблачила и обезвредила диверсионную группу, которая совместно с представителями ДНР готовила вооруженную провокацию с целью дискредитировать силы АТО на подконтрольных украинской власти территориях.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«СБУ задержала трех жителей Харькова, у которых было задание совершить тяжкие преступления против мирного населения в Донецкой области, переодевшись в форму украинских военных. Таким образом кураторы и главари "ДНР" пытались отвлечь внимание мирового сообщества от преступлений российских террористических подразделений и дестабилизировать ситуацию в мирных городах», -говорится в сообщении.

Сообщается, что участники диверсионной группы получили указание прибыть в город Курахово Донецкой области, где для них уже было подготовлено оружие и военная форма с опознавательными знаками украинских воинов. После этого злоумышленники готовились ограбить местного предпринимателя и учинить жестокую расправу над ним и его семьей - это должно было стать темой очередных заказных сюжетов на российском телевидении.

СБУ пресекла реализацию преступного умысла и задержала диверсантов. У злоумышленников изъято два карабина, гранаты РГД-5, большое количество патронов.

В рамках уголовного производства задержаным объявлено о подозрении в совершении преступлений, продолжаются следственные действия.

Последние новости